buhklmспросил24 декабря 2019 в 08:22
 55 просмотров 

С какого момента организация утрачивает право применения УСН?

Здравствуйте! Подскажите пжл, организация находится на УСН, заключило 10 госконтрактов, где прописано, что не является плательщиком НДС. Но в течении года численность увеличилось до 200-х человек. С какого момента организация теряет упрощенную систему? Как быть с госконтрактами?
Новый вопрос Ответить
г. Омск166 500 баллов
Добрый день
ст. 346.12 НК РФ определяет ограничения для применения УСН, так средняя численность работников не должна превышать 100 человек
Цитата (buhklm):Но в течении года численность увеличилось до 200-х человек
Соответственно, если в момент применения УСН данное условие будет нарушено, право на УСН теряется и налогоплательщик обязан будет перейти на ОСНО

ст. 346.13 НК РФ. 
Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или)несоответствие указанным требованиям.

Уведомление о прекращении использования УСН подают течение первых 15 дней квартала, следующего за тем, в котором были нарушены условия применения УСН , форма уведомления приведена в приказе ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе