Andrey Dспросил8 ноября 2019 в 10:56
 389 просмотров 

Может ли ИП совмещать ЕНВД и УСН с 1-го января 2020 года при реализации подакцизных товаров?

Добрый день,
ИП совмещает УСН (торговля подакцизными товарами) и ЕНВД (торговля запчастями), прочитав тему Может ли ИП совмещать ЕНВД и УСН с 1-го января 2020 года? возникла неясность.

Цитата (Александр Погребс Главный консультант ): Если хотя бы один из этих пунктов у Вас есть, пусть, даже, не в ЕНВД, а по УСН, то Вы теряете право на применение ЕНВД по любым видам деятельности.
Можно уточнить: если мы продаем подакцизные товары по УСН, то автоматом слетаем с ЕНВД? даже если подакцизные товары не проводим реализацию по ЕНВД.
На мой взгляд, возможность слететь с ЕНВД возникает, когда реализуются подакцизные товары по ЕНВД.
Поясните пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Andrey D):Добрый день,
ИП совмещает УСН (торговля подакцизными товарами) и ЕНВД (торговля запчастями), прочитав тему Может ли ИП совмещать ЕНВД и УСН с 1-го января 2020 года? возникла неясность.

Цитата (Александр Погребс Главный консультант ): Если хотя бы один из этих пунктов у Вас есть, пусть, даже, не в ЕНВД, а по УСН, то Вы теряете право на применение ЕНВД по любым видам деятельности.
Можно уточнить: если мы продаем подакцизные товары по УСН, то автоматом слетаем с ЕНВД? даже если подакцизные товары не проводим реализацию по ЕНВД.
На мой взгляд, возможность слететь с ЕНВД возникает, когда реализуются подакцизные товары по ЕНВД.
Поясните пожалуйста.
Добрый день!

При реализации большей части подакцизных товаров и так нельзя было применять ЕНВД по розничной торговле, поэтому выделенное синим предположение представляется нелогичным.
Пока по Вашему вопросу определенности нет. Формальное прочтение новеллы п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ позволяет налоговикам трактовать, что любая продажа в рамках любого режима, не подпадающая под ЕНВД, лишает права на применение ЕНВД.
Рекомендую оформить официальный запрос на этот счет в Минфин.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Andrey DАвтор вопроса
87 баллов
НКК, добрый день.
Ответ на официальный запрос поступил (приложен), а также прочитав статью Можно ли совмещать «розничный» ЕНВД и УСН в 2020 году?
Вопрос остается открытым.
Прикреплено 2 файла:
Добрый день!

Для Вас письмо хорошее.
Этим письмом Вам "разрешается" продавать запчасти по ЕНВД и одновременно подакцизное моторное масло в режиме УСН. Как, собственно говоря, и было раньше.

Т.е., конкретно для Вас вопрос перестал быть "спорным".

А вот для остальных, не имеющих таких "персональных" писем вопрос остаётся спорным.
Потому, что ни Минфин, ни налоговики не издали "циркулярного" письма, т.е. письма подведомственным инспекциям "для руководства к действию".

Причем, в Вашем письме есть и слова, распространяющие возможность параллельного использования ЕНВД и УСН на товары, подлежащие маркировке...

А без такого письма нужно исходить из текстуального прочтения. А оно ничего хорошего не сулит. Об этом и наша статья...

Спасибо, Andrey D, за письмо.

Успехов!
Andrey DАвтор вопроса
87 баллов
Александр Погребс, спасибо!
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия, добрый день! Извините, но я правда не понимаю для чего создавать новую тему для обсуждения письма, которое прикреплено и обсуждалось именно в этой теме
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
Добрый день!

Дам некоторые пояснения по своему последнему сообщению.

Письмо "хорошее", но юридически оно действует только для того, кому конкретно адресовано. Т.е., тому, кто спрашивал и получил ответ.
Для всех остальных - это только информация о мнении, которое существует у данного налогового органа.

Чтобы распространить это "мнение" на себя, есть два пути:
1. Ждать, когда Минфин и ФНС напишут соответствующее циркулярное письмо и разошлют его по всем инспекциям.
2. Написать собственный запроос на сайте ФНС и получить собственное "хорошее письмо".

Если Минфин или ФНС официально заявит о мнении, противоположном тому, что написано в "персональном" письме, действовать будет то, что написано в "циркулярном". Но персональное, как минимум, освободит от штрафов за налоговые правонарушения.

Успехов!

PS. Поскольку ответ на первоначальный вопрос получен, дополнительная информация от автора вопроса обсуждена, тему закрываю.