Мошкаспросила26 декабря 2019 в 16:42
 120 просмотров 

Верно ли в 1С 3.0 отображаются расходы будущих периодов?

Добрый день.
Делала корректировку расходов будущих периодов за прошлые периоды. Точнее описано здесь. 
Сделала в начале года операцию вручную и проводку Д 97.21  - К 91.01 Прочие внереализационные доходы и расходы на сумму 65 тыс.
И сейчас, при формировании промежуточной отчетности за 9 месяцев, у меня в отчете о прибылях и убытках, в строке прочие доходы, видит доход 65 тыс этих РБП.
Подскажите, верно ли это?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1063) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.75.37)
Новый вопрос Ответить
г. Омск456 600 баллов
Добрый день
Если вы отразили по Кт 91.01,то правильно,что эта сумма учтена в доходах.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
МошкаАвтор вопроса
г. Моршанск162 балла
юлия79, не могли бы пояснить (для не очень соображающих)?
г. Мытищи381 151 балл
Здравствуйте
Цитата (Мошка):Делала корректировку расходов будущих периодов за прошлые периоды. Точнее описано здесь. 
Сделала в начале года операцию вручную и проводку Д 97.21  - К 91.01 Прочие внереализационные доходы и расходы на сумму 65 тыс.
И сейчас, при формировании промежуточной отчетности за 9 месяцев, у меня в отчете о прибылях и убытках, в строке прочие доходы, видит доход 65 тыс этих РБП.
Подскажите, верно ли это?
Цитата (Мошка):не могли бы пояснить (для не очень соображающих)?
Верно, т.к. в Прочих расходах учитываются убытки прошлых лет, признанные в отчетном году (п. 11 ПБУ 10/99)
МошкаАвтор вопроса
г. Моршанск162 балла
Цитата (юлия79):Если вы отразили по Кт 91.01
а можно как-то по другому?
Цитата (simport):Верно, т.к. в Прочих расходах учитываются убытки прошлых лет, признанные в отчетном году
simport, простите, пожалуйста, но я все равно не могу понять. Если не сложно - объясните, пожалуйста 🙏
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
г. Мытищи381 151 балл
Цитата (Мошка):
Цитата (юлия79):Если вы отразили по Кт 91.01
а можно как-то по другому?
Нет.
Цитата (п. 14 ПБУ 22/2010):14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Это как раз счет 91.
Цитата (Мошка):Можно как-то по другому?
Цитата (simport):Верно, т.к. в Прочих расходах учитываются убытки прошлых лет, признанные в отчетном году
simport, простите, пожалуйста, но я все равно не могу понять. Если не сложно - объясните,
Попробую. Не знаю других слов, кроме как из ПБУ 10/99
Цитата (п. 11 ПБУ 10/99):11. Прочими расходами являются: 
расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения); (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н)
расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;
проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);
расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности; (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н)
штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
возмещение причиненных организацией убытков;
убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;
Если вам снова не понятно, тогда прошу конкретно напишите, что именно, дословно.
МошкаАвтор вопроса
г. Моршанск162 балла
Цитата (simport):Если вам снова не понятно, тогда прошу конкретно напишите, что именно, дословно.
simport, простите, за тугодумство.
Просто я не могу понять, почему в текущем году эта сумма отражается как Прочие доходы.
Я понимаю, что в прошлые периоды, это были расходы, которые должны были списываться постепенно, а не единовременно. Т.е. прибыль получили раньше положенного срока списания.
Но никак не могу понять почему сейчас эти суммы расходов являются доходами?
Надеюсь вы поняли мой бред(
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
г. Мытищи381 151 балл
Цитата (Мошка):простите, за тугодумство.
Просто я не могу понять, почему в текущем году эта сумма отражается как Прочие доходы.
Я понимаю, что в прошлые периоды, это были расходы, которые должны были списываться постепенно, а не единовременно. Т.е. прибыль получили раньше положенного срока списания.
Но никак не могу понять почему сейчас эти суммы расходов являются доходами?
Надеюсь вы поняли мой бред(
Давайте договоримся, что слова выделенные курсивом, вы больше в свой адрес не говорите, не пишите. 

Попробую написать вам своими слова. Нормативки достаточно в предыдущих постах.

Итак, вы расходы, которые должны были списывать в течение 5 лет списали одним махом в 2018 году.
Цитата (цитата Автора вопроса в теме Как в 1С 3.0 исправить неверно начисленные расходы будущих периодов за предыдущий год?):В августе 2018 года организация приобрела Лицензии КриптоПро и КриптоАРМ (бессрочные) на сумму 6000 рублей. Были оприходованы на 97 счет. Признание расходов было указано до конца 2018 года. Сейчас понимаю, что это было сделано неверно, что срок списания - 5 лет.
т.к. расходы в прошлом 2018-м году списаны не правомерно, не по сроку, то теперь, чтобы сформировать финансовый результат за 2018 год верный, т.е. нужно вернуть расходы, показав их в доходах. В бухучете ничего в прошлом не правиться, а исправляется в текущем периоде, но через счет учета 91 Прочие расходы (об этом упоминается в ПБУ 22/2010). Потом, вы снова будете списывать на расходы стоимость лицензии КриптоПро по 1/60 ежемесячно до истечения 5 лет. 

Если и теперь не понятно, то я прошу помощи зала. Коллеги, переведите меня.