Vikipiratkaспросил3 января 2020 в 18:01
 1 884 просмотра 

Как отразить больничный лист в форме 4-ФСС за 4-й квартал 2019 года?

Добрый вечер!всех с наступившим!первый раз столкнулась с больничными в 4 кВ. Заполняю форму 4фсс , нужно ли мне заполнять таблицы 3 и 4 при обычном больничном? Или стандартно 1, 2 и 5? И я в этом отчете указываю полностью выплату больничного или Нужна делить на 3 же за счет работодателя и остальную за счёт Фсс?
Новый вопрос Ответить
г. Екатеринбург117 712 баллов
Добрый день!
Форма 4-ФСС называется "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам  на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и   профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения".
Как следует из названия, в расчете отражаются только страховые взносы и расходы по несчастным случаям на производстве и проф.заболеваниям.
Цитата (Vikipiratka):нужно ли мне заполнять таблицы 3 и 4 при обычном больничном?
"Обычные" больничные в расчете 4-ФСС не отражаются. Данные расходы вы отражаете в расчете по страховым взносам (Форма по КНД 1151111).
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
VikipiratkaАвтор вопроса
0 баллов
nataa, выходит ,что в 1 таблице - база для начисления страховых взносов ,,сумма выплат и иных вознаграждений ,, мне тоже не нужно указывать выплаты этих больничных ?только заработную плату?
Здравствуйте!
Цитата (nataa):"Обычные" больничные в расчете 4-ФСС не отражаются. Данные расходы вы отражаете в расчете по страховым взносам (Форма по КНД 1151111).
Обычные больничные отражаются в Таблице 1 по строке 1 Суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ и строке 2 Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ ( Приказ ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).

Цитата (Vikipiratka):нужно ли мне заполнять таблицы 3 и 4 при обычном больничном?
Не нужно. Таблицы озаглавлены "Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и "Численность пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде"

В Таблицах 3 и 4 отражаются суммы больничных, связанных с несчастными случаями, а у Вас обычный больничный.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
VikipiratkaАвтор вопроса
0 баллов
Nataly S, все понятно!спасибо большое
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью