teya26спросила9 января 2020 в 19:28
 46 просмотров 

Правомерно ли дать беременной работнице ежегодный отпуск авансом?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. С наступившим новым годом 2020! Очень нужна консультация. Сотрудница скоро уходит в декрет. ТАк как беременность протекает у нее сложновато, она попросила ежегодный отпуск за отработанный период (36 дней) и еще плюсом к нему отпуск авансом (14 дней) за период, пока будет длиться больничный 140 дней. Имеет ли право ИП дать ей 50 дней отпуска? На всяких сайтах почитала, что авансом можно предоставить ей отпуск. Если да, то оформлять этот ежегодный отпуск одним приказом или двумя? Спасибо
Новый вопрос Ответить
г. Симферополь12 839 баллов
Цитата (teya26):попросила ежегодный отпуск за отработанный период (36 дней)
Добрый день. Работница имеет право на отпуск 36 дней, т.е., отпуск за отработанный год (28 к.д.) ей своевременно не предоставлен?
Цитата (teya26):плюсом к нему отпуск авансом (14 дней) за период, пока будет длиться больничный 140 дней.
за 140 дней по ЛН отпуска 14 дней не получится (и з расчета 28 к.д. в год, или 2,333 дня в месяц). Конечно, вы можете предоставить ей 50 дней, как она просит, а в случае увольнения после отпуска по уходу за ребенком удержите. Оформить можете одним приказом, укажите, сколько дней за какой рабочий год, чтобы потом не вспоминать. Почему говорю об увольнении - в 2019 у нас 3 человека, не приступая к работе после отпуска по уходу за ребенком, уволились.
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
teya26Автор вопроса
2 515 баллов
vg_m,  у нас помимо 28 календарных дней, еще 8 дней идет дополнительно, итого 36 дней.
г. Челябинск107 810 баллов
Здравствуйте.
Цитата (teya26):Имеет ли право ИП дать ей 50 дней отпуска?
Работодатель не имеет права отказать беременной женщине в предоставлении полного оплачиваемого отпуска непосредственно перед "декретом" (ст.260 ТК РФ).
Оставшиеся 14 дней (минимум), которые "накопятся" за время отпуска по БиР, - на Ваше усмотрение. Ни каких ограничений на предоставление отпуска "авансом" законодательство не накладывает.
teya26Автор вопроса
2 515 баллов
ПомБух, спасибо, развеяли сомнения.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам