Илья90спросил9 января 2020 в 17:29
 73 просмотра 

Какие подтверждающие документы нужны ИП на ЕСХН для подачи уведомления об освобождении от уплаты НДС?

добрый день! подскажите в новом уведомление об освобождении ндс для ИП на ЕСХН,вроде как не нужны подтверждающих документов кроме уведомления? Просто в налоговой с меня еще спрашивают КУДиР вместе с уведомлением ссылаясь на пункт 6 ст 145. или я чего то не понимаю...
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи382 038 баллов
Здравствуйте
Цитата (Илья90):в новом уведомление об освобождении ндс для ИП на ЕСХН,вроде как не нужны подтверждающих документов кроме уведомления? Просто в налоговой с меня еще спрашивают КУДиР вместе с уведомлением ссылаясь на пункт 6 ст 145. или я чего то не понимаю...
Если я вас правильно поняла, вы продлеваете освобождение от уплаты НДС.
Тогда смотрим пункт 6 статьи 145 НК РФ
Цитата (п. 6 ст. 145 НК РФ):6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, на освобождение (продление срока освобождения), являются:
выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
выписка из книги продаж;
выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
(абзац введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
т.е. вам действительно нужно предоставить выписку и КУДиР.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Илья90Автор вопроса
0 баллов
Цитата (simport):т.е. вам действительно нужно предоставить выписку и КУДиР.
тогда на основании этого у меня еще появилось пару вопросов,
1.в пункте 6 сказано только выписку про ксерокопию КУДИРа не слово
2.а как выглядит выпискаиз КУДиРа,в инете полазил не нашел

и еще самое главное в самом уведомление даже не написано какие документы прикладываются к уведомлению,если сравнивать его с уведомлением кто попадает под 1 абзац ст 145(там написано какие документы прилогаются)
г. Мытищи382 038 баллов
Цитата (Илья90):тогда на основании этого у меня еще появилось пару вопросов,
1.в пункте 6 сказано только выписку про ксерокопию КУДИРа не слово
2.а как выглядит выпискаиз КУДиРа,в инете полазил не нашел
Про ксерокопию я не писала.
Цитата (simport):нужно предоставить выписку из КУДиР.
в прошлый раз "з" пропустила 🙁

Про Выписку из КУДиР найдете  в теме Как выглядит выписка из книги учета доходов и расходов ИП на ОСНО?