Elena_Gorспросил10 января 2020 в 00:58
 66 просмотров 

Как сдавать отчет по НДС фермеру на ЕСХН?

Здравствуйте! Я как фермер (ИП глава КФХ) не веду бухгалтерский учет, а только заполняю книгу учета доходов и расходов. 
Отказаться от НДС в 2019 году вовремя не успела. Если была хозяйственная деятельность, как теперь сдавать отчет по НДС? В 1-3 кварталах сдала нулевую отчетность. Для сдачи отчета нужно обязательно иметь книгу покупок и книгу продаж? А также журнал выставленных счетов-фактур и журнал полученных счетов-фактур? В отчет можно включать только расходы, на которые были выставлены счета фактуры? Или можно включить расходы и по чекам, в которым напечатаны суммы НДС? Если да, то как?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (Elena_Gor):Я как фермер (ИП глава КФХ) не веду бухгалтерский учет, а только заполняю книгу учета доходов и расходов. 
Имеете полное право.
Однако, если у Вас большая деятельность, то имеет смысл озаботится ведением учета в какой-нибудь подходящей бухгалтерской программе. Тогда не придётся проделывать каждый квартал колоссальную бумажную работу.

Но вернемся к Вашей ситуации.

Цитата (Elena_Gor):как теперь сдавать отчет по НДС?
"Отчет по НДС" называется налоговой декларацией по НДС. 

Цитата (Elena_Gor):Для сдачи отчета нужно обязательно иметь книгу покупок и книгу продаж? А также журнал выставленных счетов-фактур и журнал полученных счетов-фактур?
Обязательно, поскольку данные Книги продаж и Книги покупок полностью транслируются в декларацию по НДС. 
То же само и по Журналу учета входящих и исходящих счетов-фактур, только эти журналы делают только посредники.
Собственно говоря декларация составляется во многом на основе Книг продаж и покупок.

Цитата (Elena_Gor):В 1-3 кварталах сдала нулевую отчетность.
Если не было никаких доходов с НДС, то декларация по НДС может быть "нулевой".

Цитата (Elena_Gor):В отчет можно включать только расходы, на которые были выставлены счета фактуры?
В декларацию по НДС включаются не "расходы", а вычеты, т.е. НДС по этим расходам.
НДС можно поставить к вычету только, если:
- есть счет-фактура;
- в счете-фактуре указан НДС; 
- расходы, по которым Вы хотите поставить НДС к вычету используются в операциях, облагаемых НДС.

Счет-фактуру, по которому собираетесь сделать вычет, вписываете в Книгу покупок. 

Цитата (Elena_Gor):Или можно включить расходы и по чекам, в которым напечатаны суммы НДС?
НДС можно включить только по электронным билетам (авиа, ж/д). В Книгу покупок вписываете этот электронный билет вместо счета-фактуры.
Во всех остальных случаях счет-фактура необходим. В обязательном порядке.

Посмотрите статью из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:
«Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)»

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Elena_GorАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, спасибо за ответ!
Хочу еще уточнить о возможных вычетах. Если я покупала дизтопливо на заправке или запчасти в магазине за наличный расчет или по карте, и в чеке указан НДС, то все равно включить в книгу покупок для отчета по НДС я эти затраты не могу? Неужели покупки платильщик НДС может делать только по безналу?
А как быть с продажами? Продавать свою продукцию я должна только по безналу? А если я продаю в розницу за нал, то как учитывать эти доходы?
Причем здесь нал/безнал?

Покупая за нал, как ИП, Вы можете требовать помимо кассового чека, еще и счет-фактуру. Есть счет-фактура - есть вычет. Нет счета-фактуры - нет вычета.
Другое дело, если Вы покупаете в магазине, который на ЕНВД или ПСН, и будете требовать оформить покупку, как на ИП, то Вам откажут в продаже...  Для них это невыгодно.

Теперь о Вас.
Как бы Вы не продавали - за нал или безнал, или в обмен на что-нибудь, это основание для начисления НДС. Независимо от того, выдали Вы счет-фактуру или нет (розничному покупателю счет-фактура не выдаётся). 
Для начисления НДС вообще неважно, получили ли Вы оплату вообще. И уж, тем более, не важно, каким способом.

Успехов!
Elena_GorАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, еще вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, если я не оформляю счет-фактуру, то что я могу написать в книге продаж для отчета по НДС? Как правильно оформить продажу в этой книге без номера счета-фактуры и прочих реквизитов?
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Цитата (Elena_Gor):если я не оформляю счет-фактуру
По какому основанию Вы не выдаёте счет-фактуру?
От этого зависит, что писать в Книге продаж.
Elena_GorАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, что можно написать, если продавали продукцию в розницу с поля или на ярмарке за наличный расчет? 
Может посоветуете, как лучше оформить продажу?
Добрый день!
Цитата (Elena_Gor):продавали продукцию в розницу
"Розница" подразумевает продажу товаров населению. Т.е. простым физическим лицам, не ИП. А им, как известно, счет-фактура не нужна. Поэтому в этих случаях Вы можете смело не выдавать счетов-фактур. И неважно, оплатили наличными или безналом.
Другое дело, если Вы оформляете продажу (там же, на поле и за наличные) организации или ИП. Это уже никакая ни "розница", хоть они и платят наличными. Им нужно выдать и накладную, и счет-фактуру.

Так что, "нал" или "безнал" никак не влияет на выдачу счета-фактуры и определение базы для НДС.

Те продажи, которые были без выдачи счета-фактуры, Вы записываете в Книгу продаж одной общей суммой. С указанием документа (регистра), в котором собрали в кучу эту сумму. Например, фискальный отчет за смену из онлайн-кассы...

Успехов!
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет