Тина М

Как рассчитывать налог по УСН (6%) при реализации товара по агентскому договору?

Добрый день. 
Подскажите пжл я ИП  реализую товар через ООО Вайлдбериз , по агентскому договору 
ИП на УСН 6 % ..
продаю товар на 100 000  рублей , агент удерживает свою комиссию , и перечисляет мне сумму 65 000 руб.
При УСН доходы признаются (ст. 346.17 НК РФ) на момент получения оплаты от покупателя на расчетный счет или в кассу.
Верно ли я понимаю , что налог я должна оплатить из  65000 руб, фактических полученных  доходов ???
А агент платит налог 6%  от своего вознаграждения . верно? 
Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S 419 339 баллов
4 мая 2020 в 16:42
Здравствуйте!
Цитата (Тина М):Верно ли я понимаю , что налог я должна оплатить из  65000 руб, фактических полученных  доходов ???
А агент платит налог 6%  от своего вознаграждения . верно? 
Неверно.
Вся выручка, которую получит агент при продаже товара, изначально принадлежит принципалу, то есть все 100000 руб. - это доход принципала, и Вы должны уплатить налог со всей суммы.
Цитата (Тина М):При УСН доходы признаются (ст. 346.17 НК РФ) на момент получения оплаты от покупателя на расчетный счет или в кассу.
Не только. Давайте почитаем эту статью:
Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Удержание агентом своего вознаграждения из полученных доходов можно объяснить примерно так:
агент должен принципалу деньги, полученные от продажи товара 100000р
принципал должен агенту вознаграждение за оказанные услуги 35000р
чтобы не гонять деньги туда-сюда, стороны договариваются, что агент перечисляет разницу.
От суммы агентского вознаграждения размер полученного дохода от продажи товара не меняется (100000р)
4 мая 2020 в 17:16
Nataly S, 

Наталья , поясните пожалуйста меня смущает один нюанс;  
если я рассчитываю налог с 100 000 рублей  *6%  = 6000 руб
а агент рассчитывает свой налог с  вознаграждения  35000*6% = 2100 руб .
то возникает вопрос , как может сумма в 35000 рублей дважды облагаться налогом при УСН 6%?

я как продавец продаю товар и у меня кассовый метод формирования налогооблагаемой базы
Nataly S 419 339 баллов
4 мая 2020 в 17:22
Допустим, что Вы приобрели товар у такого же ИП на УСН 6% за 80000 руб. и продали товар за 100000 руб. тоже при УСН 6%.
Будут ли 80000 руб. облагаться налогом дважды? 😀

В Вашем случае еще проще 100000 руб. - это доходы от продажи товара, а 35000 руб. - это доходы за  оказанные услуги.  То есть имеют место разные виды доходов. О каком двойном налогообложении идет речь?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
4 мая 2020 в 19:16
Nataly S, 

Наталья спасибо за разъяснения ))) 
и все же я считаю не справедливым платить 6% от 35000 рублей, если я их в руках не держала , физически не получила ....
было бы логично, считать кассовым методом налогооблагаемую базу как в статье 346 НЛ\К РФ , какой реально доход получила на расчетный счет от этого и оплатила.
Nataly S 419 339 баллов
4 мая 2020 в 19:34
ИП1 решить продать ИП2 трактор за 1 млн руб.
А ИП2 в свою очередь продает ИП1 кастрюли тоже на 1 млн руб.
Существуют два договора, на трактор и кастрюли. ИП1 и ИП2 подписали акт взаиморасчетов на 1 млн руб. Денег никто не видел, в руках не держал. Налоги платить не надо?
Цитата (Тина М):и все же я считаю не справедливым платить 6% от 35000 рублей,
Можно сколько угодно рассуждать про несправедливость, но уплатить налог придется со ста тысяч рублей.

Вопрос: Об учете принципалом, применяющим УСН, агентского вознаграждения.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 22 июля 2019 г. N 03-11-11/54491
 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с порядком применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса. При этом перечень таких доходов является исчерпывающим.
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Поэтому доходы принципалов, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении принципалу.

В данном случае доходом принципала признается вся сумма выручки от реализации товаров, поступающая на счет агента.
Если же налогоплательщиком-принципалом применяется УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса расходы на выплату агентского вознаграждения могут быть учтены при определении налоговой базы.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
22.07.2019