ТатьянаБухспросил11 июня 2020 в 17:05
 98 просмотров 

Облагается ли торговым сбором реализация ИП на ПСН слабоалкогольной продукции в общепите?

Здравствуйте. Подскажите, пжст, общепит (ИП на патенте) реализует в том числе слабоалкогольную продукцию (пиво, усн 15%). Попадает ли данная деятельность (реализация пива) под торговый сбор. Спасибо
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи455 269 баллов
Здравствуйте
Цитата (ТатьянаБух):общепит (ИП на патенте) реализует в том числе слабоалкогольную продукцию (пиво, усн 15%). Попадает ли данная деятельность (реализация пива) под торговый сбор.
"От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества." (п. 2 ст. 411 НК РФ).
Виды деятельности перечислены в статье 413 НК РФ
Цитата (п. 2 ст. 413 НК РФ):2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
А у вас патент для общепита. Если слабоалкогольная продукция продается в розницу, то вы должны платить торговый сбор с данной торговли. Если слабоалкогольная продукция это часть общепита, то торговый сбор не платите.
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Ивантеевка-2109 352 балла
Здравствуйте
Здесь критерием является вскрытие тары при оплате.
ТатьянаБухАвтор вопроса
0 баллов
Ефимов Павел, simport , спасибо! пазл в голове сложился