ЛюбовьLPспросил28 июня 2020 в 19:13
 46 просмотров 

Можно ли списать в расходы товар по скану товарной накладной?

Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в вопросе : Правильное оформление
первичной документации.
Поставщик предоставил нам товарную накладную в 
сканированном варианте,печать синяя.
Имею ли я право по такой накладной поставить товар
на учет и списать его на расходы ?
Заранее благодарю за ответ.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!

Печать и подписи в накладной должны быть "живыми".
В статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" написано:
Цитата:2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Первичный учетный документ (накладная) должен содержать перечисленные реквизиты.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
г. Новосибирск184 966 баллов
Добрый день.
Цитата (ЛюбовьLP):Имею ли я право по такой накладной поставить товар
на учет
Поставить на учёт товар вы должны по факту получения, независимо от наличия/отсутствия документов от поставщика (402-ФЗ, ст. 5)
Цитата (ЛюбовьLP):и списать его на расходы ?
На расходы - нет.
Цитата (НК РФ, Статья 252. Расходы. Группировка расходов):Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Копия документа - это не документ.
ЛюбовьLPАвтор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny, Благодарю Вас за ответ.Sveto4Divny,

Nataly S, Благодарю Вас за ответ.