bukhgalспросил2 июля 2020 в 16:18
 93 просмотра 

Можно ли снимать денежные средства с расчетного счета в кассу для оплаты по договорам ГПХ?

Здравствуйте, можно ли снимать деньги с расчетного счета в кассу для оплаты по договорам подряда? это законно?
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи381 938 баллов
Здравствуйте
Цитата (bukhgal):можно ли снимать деньги с расчетного счета в кассу для оплаты по договорам подряда? это законно?
Не запрещено.
Так же можно тратить выручку на выплату вознаграждения по ГПХ (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов")
Ведите кассовую книгу в электронном виде
bukhgalАвтор вопроса
0 баллов
simport, а можно поподробнее?

simport, там же нужен получается документ, который подтвердит расходы?
г. Новосибирск184 189 баллов
Добрый день.
Цитата (bukhgal):а можно поподробнее?
Подробнее - в Указаниях ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У:
Цитата:1.Наличные расчеты в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - участники наличных расчетов), а также между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.
Цитата (bukhgal):там же нужен получается документ, который подтвердит расходы?
"Там же" - это где?
Документ, подтверждающий расходы, нужен при любом способе оплаты.
bukhgalАвтор вопроса
0 баллов
simport, спасибо большое

Sveto4Divny, поняла,спасибо

Sveto4Divny, а если он самозанятый и выполняет работу по договору подряда?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами