Natali_73спросил10 июля 2020 в 11:32
 604 просмотра 

Можно ли выплатить дивиденды наличными из кассы за счет средств возвращенного займа?

Добрый день, ООО (УСН 6% - доходы), оптовая торговля

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Сотрудникам, они же учредители-супруги, были выданы займы на приобретение недвижимости (квартиры) в 2019 году сроком на 10 лет. В этом году было принято решение о частичном погашении займов за счет выплаты дивидендов. Дивиденды были выплачены в марте и июне 2020 года, путем внесения средств в кассу предприятия как возврат займа, и сразу же выплачивались дивиденды. НДФЛ был перечислен в день выплаты.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы сделали, минуя расчетный счет по внесению и снятию средств, или все-таки мы допустили ошибку в свете действующих правил ЦБ, отраженных в Указании Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У "О правилах наличных расчетов"?

Спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Москва41 723 балла
Здравствуйте!
Цитата (Natali_73):Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы сделали, минуя расчетный счет по внесению и снятию средств, или все-таки мы допустили ошибку в свете действующих правил ЦБ, отраженных в Указании Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У "О правилах наличных расчетов"?
1. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - участники наличных расчетов), а также между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.

"Участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также наличные деньги в валюте Российской Федерации, полученные в качестве страховых премий; полученные по договору займа (по договору передачи личных сбережений) (в случае, если участником наличных расчетов является микрофинансовая организация, ломбард, сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив); полученные в качестве возврата основной суммы долга, процентов и (или) неустойки (штрафа, пени) по договору займа (в случае, если участником наличных расчетов является микрофинансовая организация, ломбард, сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив); полученные в качестве паевых взносов (в случае, если участником наличных расчетов является сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив), на следующие цели:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплата страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдача наличных денег работникам под отчет;

возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдача наличных денег при осуществлении операций банковского платежного агента (субагента) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2018, N 27, ст. 3952) (далее - Федеральный закон "О национальной платежной системе");

выдача займов, возврат привлеченных займов, уплата процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам микрофинансовой организацией, ломбардом - в сумме, не превышающей 50 тысяч рублей по одному договору займа, но не более чем 1 миллион рублей в течение одного дня в расчете на микрофинансовую организацию (ее обособленное подразделение), ломбард (его обособленное подразделение);

выдача займов, возврат привлеченных займов, возврат средств по договорам передачи личных сбережений, плата за использование денежных средств по договорам передачи личных сбережений, уплата процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам, по договорам передачи личных сбережений, выплата сумм паенакоплений (пая) кредитным потребительским кооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом - в сумме, не превышающей 100 тысяч рублей по каждому из перечисленных договоров, по каждому паенакоплению (паю), но не более чем 2 миллиона рублей в течение одного дня в расчете на кредитный потребительский кооператив (его обособленное подразделение), сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (его обособленное подразделение).

Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2020 N 57999)

Цитата (Natali_73):Дивиденды были выплачены в марте и июне 2020 года, путем внесения средств в кассу предприятия как возврат займа, и сразу же выплачивались дивиденды. НДФЛ был перечислен в день выплаты.
Как Вы сами видите, что наличные денежные средства внесенные в кассу предприятия на выплату дивидендов расходовать нельзя.

Нужно было сначала внести наличные денежные средства на расчетный счет предприятия, а затем уже получать как дивиденды.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Natali_73Автор вопроса
50 баллов
И-К, 

Благодарю за ответ, все поняла.