Светлана Мухачеваспросил14 июля 2020 в 11:44
 68 просмотров 

Расчет 6-НДФЛ: как отразить корректировку сумм НДФЛ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно отразить в отчете 6-НДФЛ следующее:
В июне 2020 обнаружила,что в программе не учитывала вычеты по НДФЛ с января 2020 года.
ОФормили заявление с января 2020 года,и я пересчитала выплату сотрудникам(они получили больше на сумму недоплаты с января ,получили ее в июне) и сумму НДФЛ тоже скорректировала в июне 2020 года(заплатила меньше на сумму переплаты).Соответственно начисление з/п и налогов идет правильно с вычетами,а ведомости в банк,где при выплате зарплаты указывается сумма НДФЛ была без вычета,а в июне уже за минусом всех вычетов.
Как правильно это отразить в отчете 6-НДФЛ.
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск184 798 баллов
Добрый день.
Цитата (Светлана Мухачева):В июне 2020 обнаружила,что в программе не учитывала вычеты по НДФЛ с января 2020 года.
ОФормили заявление
Так "в программе не учитывала" или документов не было? А в прошлом (и раньше) году - документы были? Или у вас заявления пишут каждый год?
Цитата (Светлана Мухачева):ОФормили заявление с января 2020 года
Какой датой оформлены заявления?
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
Светлана МухачеваАвтор вопроса
93 балла
Цитата (Sveto4Divny):Так "в программе не учитывала" или документов не было? А в прошлом (и раньше) году - документы были? Или у вас заявления пишут каждый год?
в программе не учитывала,так как программа автоматически до конца года их формирует.
Заявления оформлены с января 2020 года
Так как я доплаты делала в июне,в отчете 6-НДФЛ в строках 130 появилась сумма доплаты,но в строке 140-0,так как сумма уменьшилась НДФЛ
Цитата (Светлана Мухачева):Заявления оформлены с января 2020 года
Это я уже поняла. Я спрашивала - какой датой оформлены заявления? Это имеет принципиальное значение для отчётности.
По документам за прошлый год вы не ответили.
Если заявления поданы в бухгалтерию в январе (или заявления были поданы ранее) - то это ошибка бухгалтера и надо исправлять 6-НДФЛ за 1 квартал.
Если заявления поданы в июне - то правильно исчисленный налог вы рассчитаете только в июне и отразите в отчётности за полугодие.
Фактически удержанный налог (строка 070) и 2 раздел в любом случае останутся неизменными.
Цитата (Светлана Мухачева):ак как я доплаты делала в июне,в отчете 6-НДФЛ в строках 130 появилась сумма доплаты,но в строке 140-0,так как сумма уменьшилась НДФЛ
Вы налог возвращали по правилам ст. 231 НК, с оформлением всех документов? Или просто был перерасчёт и сумма к удержанию стала меньше?
93 балла
Sveto4Divny, документы оформляли, говорю же продлили,они закончились декабре 2019 года,сделали новое заявление от 09.01.2020.
За прошлый год все нормально заявления были и вычеты были.
Цитата (Sveto4Divny):Если заявления поданы в бухгалтерию в январе (или заявления были поданы ранее) - то это ошибка бухгалтера и надо исправлять 6-НДФЛ за 1 квартал.
да
Цитата (Sveto4Divny):ы налог возвращали по правилам ст. 231 НК, с оформлением всех документов? Или просто был перерасчёт и сумма к удержанию стала меньше?
был перерасчет и в июне 2020 года сумма к удержанию налога стала меньше и была доплата сотрудникам начиная с января 2020 года по суммам недоплаченным.
Как заполнять Раздел 2 отчета 6-НДФЛ за полугодие.
Когда например я заполняю строки 130 и 140 2 раздела отчета за месяц:
100 31.03.2020   130 345480,00
110 10.04.2020    140 43819
 120 13.04.2020

Строки 130 и 140 д.б. с учетом вычетов НДФЛ или нет?если да,то как оформить во 2 Разделе доплату з/п сотрудникам в июне

А главное меня интересует в строках 130 и 140 Раздела 2 Отчета 6-НДФЛ указывается сумма фактически полученного дохода сотрудником и НФДЛ или начисленная?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Цитата (Светлана Мухачева):документы оформляли, говорю же продлили,они закончились декабре 2019 года,сделали новое заявление от 09.01.2020.
За прошлый год все нормально заявления были и вычеты были.
В заявлении было указано - прошу предоставить вычет в 2019 году? Зачем?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/8/5068
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/6/14735
Но, я поняла - это ошибка, нужно исправлять.
Поскольку новые заявления от января, отчёт за 1 квартал нужно исправлять - указывать правильные суммы в строках 030 и 040.

Цитата (Светлана Мухачева):был перерасчет и в июне 2020 года сумма к удержанию налога стала меньше и была доплата сотрудникам начиная с января 2020 года по суммам недоплаченным.
Перерасчёт - это один вариант. Вы рассчитываете налог за июнь с учётом ранее удержанного налога (п. 3 ст. 226 НК), налог к удержанию оказывается равен нулю (допустим), вы выплачиваете зарплату полностью, без удержания. Это не доплата.
Доплата - это когда сумма к удержанию равна нулю и остался ещё излишне удержанный налог. Если хотите выплатить его работнику, нужен полный комплект документов, в соответствии со ст. 231 НК. Это - второй вариант.
Я так и не поняла, что у вас.
Цитата (Светлана Мухачева):Как заполнять Раздел 2 отчета 6-НДФЛ за полугодие.
Когда например я заполняю строки 130 и 140 2 раздела отчета за месяц:
100 31.03.2020   130 345480,00
110 10.04.2020    140 43819
 120 13.04.2020

Строки 130 и 140 д.б. с учетом вычетов НДФЛ или нет?
Строка 130 - это обобщенная сумма фактически полученных доходов, без вычитания суммы удержанного НДФЛ.
Строка 140 - это сумма фактически удержанного налога
Поскольку перерасчёт фактически произведён только в июне, сумма фактически удержанного налога с доходов, выплаченных в январе-мае никак не меняется.
Цитата (Светлана Мухачева):как оформить во 2 Разделе доплату з/п сотрудникам в июне
При выплате зарплаты за июнь сумма удержанного налога в строке 140 будет с учётом всех вычетов за предыдущие периоды.
93 балла
Цитата (Sveto4Divny):Поскольку перерасчёт фактически произведён только в июне, сумма фактически удержанного налога с доходов, выплаченных в январе-мае никак не меняется.
Сумма фактически удержанного налога за январь-май в строке 140 должна быть без вычетов НДФЛ,если я в июне эти вычеты учитываю за весь период?
Цитата (Светлана Мухачева):Сумма фактически удержанного налога за январь-май в строке 140 должна быть без вычетов НДФЛ,если я в июне эти вычеты учитываю за весь период?
Да. Вы же не применяли вычет в эти месяцы и удерживали налог в полном объёме. Сколько фактически удержали, столько и указываете.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет