Наталья Анинковаспросил17 июля 2020 в 01:00
 40 просмотров 

В какую налоговую подавать заявление на получение второго патента при открытии новой точки?

Здравствуйте!
Ип зарегистрирован в Москве 31 налоговая.
Получил патент услуги салона красоты в 10 налоговой и туда же платит ндфл за сотрудников.Сейчас открывает новую точку на территории 28 налоговой.В какую налоговую подавать заявление для получения второго патента?Можно ли в 10, т.к регион Москва
Новый вопрос Ответить
г. Санкт-Петербург25 047 баллов
Добрый день!

Цитата (Наталья Анинкова):Сейчас открывает новую точку на территории 28 налоговой.В какую налоговую подавать заявление для получения второго патента?Можно ли в 10, т.к регион Москва
Можно.

Цитата (абзац 2 пункта 2 Статьи 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения):В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, кроме случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.
Цитата (Заявление на получение патента можно подать в любую налоговую инспекцию):С 3 октября 2018 года действует экстерриториальный принцип приема от индивидуальных предпринимателей заявлений на получение патента.
Это означает, что граждане могут обратиться с заявлением о получении патента на осуществление предпринимательской деятельности в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет. Прежде индивидуальным предпринимателям требовалось подать заявление в инспекцию по месту ведения деятельности.
Это же правило распространяется и на выдачу патентов, то есть получить его можно в той же налоговой инспекции, в которую налогоплательщик обратился с заявлением. То же самое касается и уведомлений об отказе в выдаче патента.
Обращаем внимание, что пунктом 2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Наталья АнинковаАвтор вопроса
2 балла
Yurii_B, Спасибо большое .