Надя Гайнутдиноваспросил21 июля 2020 в 09:02
 46 просмотров 

На какую сумму должен быть выставлен счет-фактура на аванс?

Добрый день! Прошу подсказать мне. Поставщику в июне месяце оплатили аванс за блоки 348 600, 00  Поставил блоков в июне месяце на 49 200, 00. 
В июле обещал допоставить на остальную сумму. Руководитель попросил счет-фактуру на аванс. Выписали счет - фактуру на аванс на сумму 348 600, 00. Я думала счет - фактура должна быть на 299 400, 00 ( 348 600, 00 - 49 200, 00). Подскажите, какая сумма верна? Всем спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань224 134 балла
Цитата (Надя Гайнутдинова):В июле обещал допоставить на остальную сумму. Руководитель попросил счет-фактуру на аванс. Выписали счет - фактуру на аванс на сумму 348 600, 00. Я думала счет - фактура должна быть на 299 400, 00 ( 348 600, 00 - 49 200, 00). Подскажите, какая сумма верна? Всем спасибо!
Здравствуйте. Сч.ф выписывается на весь полученный аванс. В течении 5 дней после его получения (п. 3 ст. 168 НК РФ). А договором аванс предусмотрен ?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
г. Ростовская область303 871 балл
Добрый день,
Цитата (Надя Гайнутдинова):Прошу подсказать мне. Поставщику в июне месяце оплатили аванс за блоки 348 600, 00  Поставил блоков в июне месяце на 49 200, 00. 
В июле обещал допоставить на остальную сумму. Руководитель попросил счет-фактуру на аванс. Выписали счет - фактуру на аванс на сумму 348 600, 00.
Все правильно выставил.
Цитата (Надя Гайнутдинова):Я думала счет - фактура должна быть на 299 400, 00 ( 348 600, 00 - 49 200, 00).
Вы неверно думали.
С/ф на аванс выставляется на каждый аванс, а не на сумму аванса, оставшегося на конец периода (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК, п. 3 ст. 168 НК)

Почитайте: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=563872
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=625497
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=600691
geomech, Спасибо Вам большое за пояснение!

Важный бух, Спасибо Вам за уточнение! Договором предусмотрен аванс.
г. Астрахань224 134 балла
Цитата (Надя Гайнутдинова):Договором предусмотрен аванс.
Принимайте к вычту всю сумму аванса во 2 квартале , восстанавливайте на сумму поставки. А оставшуюся сумму восстановите в периоде поставки второй части (п.9 ст. 172 НК)
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Важный бух, Хорошо. Поняла. Еще раз благодарю за то, что развеяли сомнения мои. Опыт небольшой.