Юлия55qспросил24 июля 2020 в 21:37
 309 просмотров 

Как сдать корректировочную декларацию по налогу на прибыль за 1-й квартал, если авансовые платежи не уплачивались в 1-м квартале?

Здравствуйте,уважаемые бухгалтера!
Подскажите пожалуйста,как ответить на требование от налоговой.Написали,что в декларации за 1 квартал не указаны авансовые платежи,которые отражены в декларации 9 месяцев.Дело в том,что в деклар.по прибыли за 9 месяцев я их указала,но директор их по факту не платил,забыл,платил только октябрь,ноябрь,декабрь,а январь,февраль,март не платил,соответственно я их не указала в строке 210 листа 02.Что теперь мне делать?Сдавать корректировку,указать авансовые из 9 месяцев,но если он их не платил,получается мы должны доплатить их сейчас???Объясните пожалуйста начинающему бухгалтеру,что делать?И какие авансовые указывать,только те,что в 1 квартале он должен был платить или все шесть сумм?Как вообще переносить эти авансовые из 3 квартала в год и в первый квартал!помогите пожалуйста!
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи381 151 балл
Здравствуйте
Цитата (Юлия55q):как ответить на требование от налоговой.Написали,что в декларации за 1 квартал не указаны авансовые платежи,которые отражены в декларации 9 месяцев.Дело в том,что в деклар.по прибыли за 9 месяцев я их указала,но директор их по факту не платил,забыл,платил только октябрь,ноябрь,декабрь,а январь,февраль,март не платил,соответственно я их не указала в строке 210 листа 02.Что теперь мне делать?Сдавать корректировку,указать авансовые из 9 месяцев,но если он их не платил,получается мы должны доплатить их сейчас???
Запомните как 2х2: НД по налогу на прибыль заполняется только по начисленному налогу и факт уплаты не важен.

Сейчас вам нужно сдать корректировку НД за 1 квартал и отразить по строкам 210-230 суммы по строкам 320-340. Тем самым вы уменьшите налог за 1 квартал. 
За Полугодие строки 210-230 будут уже равны сумме строк 210-230 + 290-310 НД за 1 квартал.

Вам может пригодится Порядок заполнения НД (Приказ ФНС РФ от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@) и Шпаргалка по расчету авансовых платежей 
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Юлия55qАвтор вопроса
1 балл
simport, спасибо большое за ответ!!!!!, я читаю шпаргалку расчета авансовых платежей и там написано,что строка 210 за полугодие=стр 180+стр 290 за предыдущий отчетный период.Это значит строки из 1 квартала?Во втором я указала в строке 210 начисленный налог за 1 квартал,так как строка 290 пустая.правильно я 2 квартал сдала?
И как быть с тем,что три месяца он платил авансовые,а три месяца нет.Будет штраф или пени?Получается я указываю в 1 квартале авансовые,уменьшаю нб,но я их не платила по факту.Что с этим делать,скажите пожалуйста!Посмотрела,что в годовой декларации я не учла строку 290 из декларации за 9 месяцев,ее тоже пересдавать надо или оставить,если требование не пришло?
г. Мытищи381 151 балл
Цитата (Юлия55q):я читаю шпаргалку расчета авансовых платежей и там написано,что строка 210 за полугодие=стр 180+стр 290 за предыдущий отчетный период.Это значит строки из 1 квартала?
Да, так.
Цитата (Юлия55q):Во втором я указала в строке 210 начисленный налог за 1 квартал,так как строка 290 пустая.правильно я 2 квартал сдала?
Да, если строка 290 в НД за 1кв. = 0, то строка 210 НД за полугодие будет равна строке 180 НД за 1Кв.
Цитата (Юлия55q):И как быть с тем,что три месяца он платил авансовые,а три месяца нет.Будет штраф или пени?
Пени будут (ст. 75 НК РФ)
Вам может пригодится
ФНС разъяснила порядок расчета пеней за неуплату аванса по налогу на прибыль
Калькулятор пеней
Цитата (Юлия55q):Получается я указываю в 1 квартале авансовые,уменьшаю нб,но я их не платила по факту.Что с этим делать,скажите пожалуйста!
Уменьшается не налогооблагаемая база, если под "нб" вы имели в виду её, а сумма налога к уплате.
Расчет оплаты, если не платите вовремя, ведите отдельно от НД.

Цитата (Юлия55q):Посмотрела,что в годовой декларации я не учла строку 290 из декларации за 9 месяцев,ее тоже пересдавать надо или оставить,если требование не пришло?
Требование не придет, т.к. налог не занижен к уплате. Если не хотите терять деньги, то подать уточненку нужно. Отразив по строке 210 ещё и сумму по строке 290, налог к уплате по итогам 2019 года уменьшиться. Ваша задолженность также уменьшиться. Строка 210 очень важная и верно её заполнение ведет к верной уплате налога.

Юлия55qАвтор вопроса
1 балл
simport,спасибо Вам огромное,Вы все так понятно объясняете,подробно и ссылки полезные..Скажите еще пожалуйста,а пени как начислят,придет письмо или квитанция?Как их оплатить?Нужно ждать,когда их начислят или как то самим в налоговой запрашивать ???Я пересдала 1 квартал,еще не принято,жду.я так поняла,что отвечать на требование мне не нужно,только отправить квитанцию о получении в сбис и сдать корректирующий отчет,так?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
г. Мытищи381 151 балл
Юлия, пени вы можете посмотреть в Выписке по расчётам с бюджетом. Её можно запросить после сдачи уточненку. 
А можно самой рассчитать. Ссылку на Калькулятор давала вам. 

На Требование обязательно ответьте. Напишите, что то типа такого текста
"На ваше Требование сообщаем, что нами подана Уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль за такой то период такого то числа."
Юлия55qАвтор вопроса
1 балл
simport, спасибо Вам огромное за помощь!!!!!

simport, здравствуйте,сдала корректировочную декларацию за 1 квартал,она доставлена,но нет положительного протокола,уже два дня прошло,я волнуюсь.Не могут выездную проверку устроить?Может нужно позвонить?В ответе на требование я написала все,как Вы посоветовали после сдачи корректировки.Пени я рассчитала,но директор в отъезде,не могу пока сверку получить из налоговой,по сбису у него нет такой услуги.А второй квартал приняли,все нормально.Мне волноваться и звонить в налоговую или ждать,когда примут корректировку?Сталкиваюсь с таким впервые,очень переживаю...
г. Мытищи381 151 балл
Цитата (Юлия55q):Не могут выездную проверку устроить?Может нужно позвонить?
Юлия, да, не переживайте вы. Я со 02.07 до 27.07 ждала Извещение о вводе Расчетов по страховым взносам. Вернее не ждала, а просматривала каждый иногда СБИС.
Если вы отправили Отчет, есть Квитанция, но нет Извещения, то не стоит сильно переживать, вы свои обязанности выполнили.
Цитата (Юлия55q):В ответе на требование я написала все,как Вы посоветовали после сдачи корректировки
Хорошо, что отправили ответ.
Цитата (Юлия55q):Пени я рассчитала,но директор в отъезде,не могу пока сверку получить из налоговой,по сбису у него нет такой услуги.А второй квартал приняли,все нормально.
Оплатите позже, не страшно.

Цитата (Юлия55q):Мне волноваться и звонить в налоговую или ждать,когда примут корректировку?Сталкиваюсь с таким впервые,очень переживаю...
Повторюсь, не надо сильно переживать. От стрессов болячки разные нехорошие появляются. Вам они не нужны. Если у вас есть Квитанция, скоро будет и Извещение. Поверьте.

Вы после того как написали, спасибо, внесли добавку к сообщению. Но к сожалению, я уже не вижу ваших дописок, т.к. не мониторю каждый свой ответ после того как в нем поставлена "точка". Если будете снова общаться на Форуме и будете дописывать свое сообщение спустя какое-то время, то постучитесь в Личку в к тому, кто вам отвечал. Иначе ответа можно не дождаться.
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве