Балеринкаспросил29 июля 2020 в 22:01
 784 просмотра 

Какую сумму НДФЛ ставить в платежном поручении, если у одного из работников отрицательная сумма НДФЛ?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Два работника. 
Работник-1 без вычетов, его НДФЛ за апрель 611 руб. 
Работник-2 имеет вычет на детей 2800. Весь март был в административном.
В апреле его доход 4000 руб. Расчет НДФЛ: 4000 минус вычет за март 2800 и апрель 2800 = -1600; НДФЛ к уплате то ли 0, то ли -208 ))))

Программа считает, что я должна при уплате НДФЛ за всех сотрудников в платежке за апрель сминусовать эти -208 и оплатить не 611+0, а 611+ -208 = 403 руб., и в мае она уже «не тащит» по работнику-2 остаток по вычету 1600, а начисляет НДФЛ уже только с вычетом за май.

Как же правильно указать в платежке сумму НДФЛ к уплате по всем сотрудникам за апрель, т.е., проще говоря, имею ли я право при перечислении НДФЛ минусовать НДФЛ одного работника из НДФЛ другого?
Новый вопрос Ответить
г. Москва41 723 балла
Здравствуйте!

"имею ли я право при перечислении НДФЛ минусовать НДФЛ одного работника из НДФЛ другого?"

Нет.
НДФЛ со знаком минус не бывает. Если в каком-то месяце вычеты превысили доход, то НДФЛ к удержанию и перечислению в бюджет = 0

Статья 210 НК РФ

"Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю."

"Программа считает, что я должна при уплате НДФЛ за всех сотрудников в платежке за апрель сминусовать эти -208 и оплатить не 611+0, а 611+ -208 = 403 руб."

Программа в данном случае абсолютно не права.😰

Организация является  налоговым агентом относительно НДФЛ.
Если Вы удержали у Иванова - 500 руб. налога, то и в бюджет Вы должны перечислить 500,00 руб.
То, что у Сидорова вычеты на детей превысили доход, и на какой-то момент у Сидорова возник излишне удержанный НДФЛ к Иванову не имеет никакого отношения. Это разные люди и у каждого свой доход и удержанный налог, который должен быть перечислен в бюджет.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
БалеринкаАвтор вопроса
115 баллов
И-К, 
я абсолютно так же считаю, поэтому меня и смутило, что НДФЛ минусуется, хотя должен быть нулем, а вычет должен «тянуться», пока не израсходуется в течение года. 
И-К, 
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Здравствуйте!
Цитата (Балеринка):имею ли я право при перечислении НДФЛ минусовать НДФЛ одного работника из НДФЛ другого?
Имеете, при условии, что излишне удержанный НДФЛ был перечислен работнику на основании его заявления на возврат излишне удержанного НДФЛ в порядке статьи 231 НК.

Цитата:Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
Вам в помощь https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9746

Цитата (Балеринка):Как же правильно указать в платежке сумму НДФЛ к уплате по всем сотрудникам за апрель,
Если работник не писал заявление, а излишне удержанный НДФЛ был погашен последующими начислениями доходов, то уменьшать сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, нет оснований.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
БалеринкаАвтор вопроса
115 баллов
Цитата (Nataly S):Имеете, при условии, что излишне удержанный НДФЛ был перечислен работнику на основании его заявления на возврат излишне удержанного НДФЛ в порядке статьи 231 НК.
Nataly S,
Спасибо!
Нет, тут немного другая ситуация.
Работнику был начислен доход 4000, его вычеты 2800 за март и 2800 за апрель превысили доход, и к начислению НДФЛ 0, точнее, -208. На руки работник получил полностью 4000, а неиспользованный остаток вычета (1600) я перенесу на следующий месяц.
При этом у другого работника НДФЛ 611 руб. Поэтому в бюджет я перечислила 611 + 0 = 611. Но программа предлагает мне перечислить 403 руб., т.е. за минусом математически вычесть из НДФЛ одного работника НДФЛ другого, что меня и смутило.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Балеринка, я прекрасно поняла ситуацию и написала Вам, в каком случае можно перечислить в бюджет меньше. В Вашем случае нельзя, программа ошибается.
БалеринкаАвтор вопроса
115 баллов
Цитата (Nataly S):Балеринка, я прекрасно поняла ситуацию и написала Вам, в каком случае можно перечислить в бюджет меньше. В Вашем случае нельзя, программа ошибается.
Nataly S, Спасибо большое за помощь и за подробное дополнение к ответу!