Lena новичекспросила1 августа 2020 в 20:34
 109 просмотров 

Нужно ли в СЗВ-М за июль включать уволившегося работника?

Добрый вечер.
В июле уволился работник. Сейчас делаю СЗВ-М за июль. Его также включаю его в данный отчет?
Новый вопрос Ответить
г. Московская область105 083 балла
Добрый день!
Lena новичек,
да, нужно включать сотрудника в отчёт, ведь с ним в июле ещё продолжал действовать трудовой договор.
(Постановление Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах")
Цитата:4. Сведения о застрахованных лицах: (указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми вотчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращенытрудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых являетсявыполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры оботчуждении исключительного права на произведения науки, литературы,искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры опредоставлении права использования произведения науки, литературы,искусства)

СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
г. Москва41 723 балла
Здравствуйте!

"Его также включаю его в данный отчет?"

Да. Вы сдаете отчёт за июль 2020, в июле 2020 с работником действовал трудовой договор, даже пусть один день (это для примера).

https://buhonline-ru.turbopages.org/s/buhonline.ru/pub/comments/2016/4/10929
Здравствуйте!

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", статья 11:

2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).


В июле работник был застрахованным лицом хотя бы один день, поэтому в СЗВ-М его включать надо. Кроме, того СЗВ-М не может противоречить СЗВ-СТАЖ, а в СЗВ-СТАЖ июльский период будет отражен.
Lena новичекАвтор вопроса
г. Ростовская область16 938 баллов
Всем спасибо! Жаль, что баллы нельзя делить поровну, по 15. Ставлю первому поэтому 20, а второму 10, хотя оба ответа замечательные.
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью