Полиночка71спросил2 августа 2020 в 17:29
 31 просмотр 

Может ли ИП на УСН открыть магазин на ЕНВД в середине года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! ИП совмещает УСН и ЕНВД с 2013 г. 
У ИП на УСН - оптовая продажа песка, щебня. На ЕНВД - 2 магазина по разным адресам.
02.04.2020г. - из-за наступившей пандемии ИП пришлось один магазин на ЕНВД закрыть. Отправили заявление по ф. ЕНВД-4 в ФНС о снятии этого адреса с ЕНВД. Теперь ИП хочет открыть этот магазин снова! НО! Я не посмотрела, когда отправляли заявление, что если открыта УСН, получается нельзя будет опять встать на ЕНВД по этому адресу ранее следующего рабочего года, а там уже и ЕНВД не будет? Попросту, я как бухгалтер, очень ошиблась. Надо было изучить вопрос. Получается, что "снятый" в апреле магазин, можно теперь запустить только по УСН?
Помогите пожалуйста!
Новый вопрос Ответить
г. Кемерово405 550 баллов
Цитата (Полиночка71):Отправили заявление по ф. ЕНВД-4 в ФНС о снятии этого адреса с ЕНВД. Теперь ИП хочет открыть этот магазин снова! НО! Я не посмотрела, когда отправляли заявление, что если открыта УСН, получается нельзя будет опять встать на ЕНВД по этому адресу ранее следующего рабочего года, а там уже и ЕНВД не будет?
Добрый день!
Кто Вам такое сказал? Плательщиком ЕНВД Вы являетесь, на ЕНВД переводится вид деятельности, а не отдельный магазин (ст.346.28 НК РФ). Вы совершенно спокойно можете открыть второй магазин и работать до конца года.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Полиночка71Автор вопроса
20 баллов
Главбух 2003, здравствуйте! Спасибо, это я напутала что-то, поспешила, не разобравшись.
г. Кемерово405 550 баллов
Полиночка71, бывает! 
Вместе разобрались!
Полиночка71Автор вопроса
20 баллов
Главбух 2003, да, это точно)) спасибо
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов