ringo

Изменения ставки налога

Здравствуйте!

Случился серьезный казус! Буквально несколько недель назад зарегистрировал ИП и по своей глупости выбрал работу по 6% ставки налогообложения. И как оказалось, это для меня совершенно не подходит. У меня интернет магазин и наценка на товар минимальна. Не более 10-15%. Беру у оптовика , например за 1000 и продаю за 1100. Налог с оборота полностью убивает мой бизнес. Касса уже зарегистрирована, пробил 3 чека.

Вопрос: Что делать?

Есть ли какие-то способы максимально быстро на выходе получить ИП со ставкой 15%

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
26 февраля 2010 в 22:01
Цитата (ringo):Здравствуйте!

Случился серьезный казус! Буквально несколько недель назад зарегистрировал ИП и по своей глупости выбрал работу по 6% ставки налогообложения. И как оказалось, это для меня совершенно не подходит. У меня интернет магазин и наценка на товар минимальна. Не более 10-15%. Беру у оптовика , например за 1000 и продаю за 1100. Налог с оборота полностью убивает мой бизнес. Касса уже зарегистрирована, пробил 3 чека.

Вопрос: Что делать?

Есть ли какие-то способы максимально быстро на выходе получить ИП со ставкой 15%

Заранее спасибо!

Единственный выход, который представляется возможным, закрыть ИП и вновь его открыть...Может, коллеги что-нибудь еще придумают.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
26 февраля 2010 в 22:07
А нет ли каких-нибудь временных лагов между закрытием и открытием нового ИП?
Могу ли открыть новое ИП на следующий день после закрытия старого?
И как к этому отнесется налоговая...
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
27 февраля 2010 в 08:35
Откройте новое ИП на кого-то из родственников.
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2010 в 15:43
Цитата (ringo):А нет ли каких-нибудь временных лагов между закрытием и открытием нового ИП?
Могу ли открыть новое ИП на следующий день после закрытия старого?
И как к этому отнесется налоговая...

На следующий день у Вас и не получится. Давайте считать.
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве (п.4 ст. 22.1 Закона 129-ФЗ). Значит, сначала надо получить на руки документ о прекращении старой регистрации. На это у налоговиков есть целых 5 дней (п. 1 ст. 8 закона 129-ФЗ).
Так что, перерыв в работе может быть несколько дней.

Успехов!
27 февраля 2010 в 19:29
Большое спасибо за ответы
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
28 февраля 2010 в 14:25
А на много ли сложнее вести бухгалтерскую отчетность работая по ставке 15% чем по 6%.
Работников у меня нет. Розничный интернет магазин косметики.
Хочу попробовать вести бухгалтерию самостоятельно , не прибегая к помощи профессионального бухгалтера
Может кто посоветует книгу, где на нормальном языке (для чайника, а не для бухгалтера) расписано по пунктам что и как надо делать чтобы правильно вести бухгалтерию для небольшого ИП.
n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
28 февраля 2010 в 15:08
Журнал "Бухгалтерия ИП". Можно попробовать в библиотеке взять, если понравится - тогда выписать.
Авторы материалов — специалисты ФНС, Минфина и других ведомств, контролирующих работу индивидуального предпринимателя, а также аудиторы, юристы и бухгалтеры с большим опытом работы у ИП.

Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
28 февраля 2010 в 16:20
Цитата (ringo):А на много ли сложнее вести бухгалтерскую отчетность работая по ставке 15% чем по 6%.
Хочу попробовать вести бухгалтерию самостоятельно , не прибегая к помощи профессионального бухгалтера
Может кто посоветует книгу, где на нормальном языке (для чайника, а не для бухгалтера) расписано по пунктам что и как надо делать чтобы правильно вести бухгалтерию для небольшого ИП.

Можете воспользоваться интернет-сервисом "Эльба"
Оливка 29 1 163 балла, г. Касимов
28 февраля 2010 в 16:26
Упрощенная система налогообложения по ставке налога 6% выгодна ИП в том случае, если у него небольшой оборот, но если он нестабилен и в большей степени крупный, то конечно целесообразней выбрать УСН со ставкой налога 15% от разницы (доходы минус расходы), тем более для перепродавцов. Ведь Ваши закупки товара будут составлять львиную долю Ваших затрат плюс те что оговорены в п.2 ст.346.17 НК РФ.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Оливка 29 1 163 балла, г. Касимов
28 февраля 2010 в 16:28
Но помните, налогообложение по УСН со ставкой 15% намного интереснее для налоговой инспекции, так что учет свой вести надо внимательно, серьёзно и в соответствии с НК РФ.
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
28 февраля 2010 в 16:56
Цитата (ringo):А на много ли сложнее вести бухгалтерскую отчетность работая по ставке 15% чем по 6%.
"Контур" выпустила новый продукт - "Эльба". Пока так УСН 6%, в дальнейшем обещают 15%. Там все делается сравнительно легко, при условии, что умеете читать. Я попробовала поработать, мне понравилось, все очень доступно, даже при незнании бухучета. С уважением.
1 марта 2010 в 21:24
Цитата (melik):"Контур" выпустила новый продукт - "Эльба". Пока так УСН 6%, в дальнейшем обещают 15%. Там все делается сравнительно легко, при условии, что умеете читать. Я попробовала поработать, мне понравилось, все очень доступно, даже при незнании бухучета. С уважением.

Интересно. Заглянул внутрь - понравилось! Как перерегистрируюсь обязательно воспользуюсь их сервисом.

У меня вопрос. Облазил весь интернет. Для закрытия (об этом упомянуто в форме Р26001) я должен :

"Представить документ об уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Нашел сумму, которую я должен оплатить - 160 руб. Но нигде конкретно не сказано, на чье имя и на какой счет я должен сделать этот платеж.

Может кто подскажет, где хоть искать эти реквизиты?

Спасибо!
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
1 марта 2010 в 21:28
Зайдите на сайт Федеральной налоговой службы России http://service.nalog.ru:8080/

1. Определение кода ИФНС и ОКАТО

Если вы не знаете код ИФНС, к которой относится ваш адрес, оставьте поле пустым и нажмите “Дальше”.

Регион: Выберите из списка свой регион -> Дальше>>

Район: Выберите, если проживаете в районе области, если нет, оставьте поле пустым -> Дальше>>

Город: Выберите из списка, если проживаете в городе, если нет, оставьте поле пустым -> Дальше>>

Населенный пункт: Выберите, если проживаете в населенном пункте, если нет, оставьте поле пустым -> Дальше>>

Улица: введите первые буквы названия улицы и выберите из предложенного списка -> Дальше>>

Номер дома: укажите номер дома -> Дальше>>

2. Выбор реквизитов для заполнения платежных документов

Вид уплаты:

Выберите «В безналичной форме», если оплачиваете через банковский счет, или «Наличными денежными средствами», если оплачиваете в отделении Сбербанка -> Дальше>>

Тип платежа: 0 – Уплата налога, сбора, платежа, пошлины, взноса, аванса (предоплаты), налоговых санкций, штрафов -> Дальше>>

КБК: 18210807010011000110 -> Дальше>>

Статус лица, оформившего платежный документ: 09 – налогоплательщик (плательщик сборов) – индивидуальный предприниматель -> Дальше>>

Основание платежа: ТП – платежи текущего года -> Дальше>>

Налоговый период: Конкретная дата -> Введите дату оплаты

Нажмите кнопку «Заполнить идентифицирующие реквизиты»

3. Ввод идентифицирующих реквизитов

ИНН Введите свой ИНН

ФИО Введите свои ФИО полностью

Сумма: 80.00 (до 29 января 2010 г.), 160.00(после 29 января 2010 г.)

Нажмите кнопку «Сформировать ПД»
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru