Наталья Стеценкоспросил6 октября 2011 в 10:40
 2 840 просмотров 

Оформление ТОРГ-12

Доброго времени суток!
Наша организация, являющаяся покупателем (ООО, применяющее ОСНО) заключила договор поставки нефтепродуктов сроком на один год. Поставка в наш адрес осуществляется транспортом сторонней организации и за наш счет. Ежемесяно дополнительным соглашением к договору поставки согласовывается масса поставляемой нефти, ее качественные характеристики и цена на месяц.Организация-поставщик последним числом каждого месяца оформляет одну накладную ТОРГ-12 и одну счет-фактуру на весь месячный объем поставленной нефти. Кроме того поставщик предоставляет: документ "Баланс поступления сырой нефти за месяц" с указанием даты и массы в кг (нетто) за каждое число месяца; товарно-транспортные накладные по форме № 1-Т, в которых указан объем в куб.м., но не указана цена и стоимость.
Разъясните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Не является ли нарушением оформление одной накладной по форме ТОРГ-12 на весь месячный объем поставки?
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.

Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Цитата (Наталья Стеценко):Доброго времени суток!
Наша организация, являющаяся покупателем (ООО, применяющее ОСНО) заключила договор поставки нефтепродуктов сроком на один год. Поставка в наш адрес осуществляется транспортом сторонней организации и за наш счет. Ежемесяно дополнительным соглашением к договору поставки согласовывается масса поставляемой нефти, ее качественные характеристики и цена на месяц.Организация-поставщик последним числом каждого месяца оформляет одну накладную ТОРГ-12 и одну счет-фактуру на весь месячный объем поставленной нефти. Кроме того поставщик предоставляет: документ "Баланс поступления сырой нефти за месяц" с указанием даты и массы в кг (нетто) за каждое число месяца; товарно-транспортные накладные по форме № 1-Т, в которых указан объем в куб.м., но не указана цена и стоимость.
Разъясните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Не является ли нарушением оформление одной накладной по форме ТОРГ-12 на весь месячный объем поставки?

Спасибо.

В принципе, ситуация специфическая.
Как первичный документ, ТОРГ-12 должен составляться либо в момент совершения операции, либо сразу после ее завершения.
Как правило, на каждую поставку (партию) товара составляется один ТОРГ-12.
Если поставка осуществляется несколькими машинами, то можно составлять ТОРГ-12 на каждую машину, а можно и сразу на всю партию (при наличии правильно оформленных ТТН). Развивая эту мысль дальше, можно предположить, что поставка такая большая, что осуществляется несколькими машинами в течение длительного времени. Но чтобы поставка длилась год (я ведь правильно понял, что нефть Вы получаете каждый день в течение всего срока договора?), это уже слишком.
Месяц? Я бы согласился, но скрипя сердцем. Ведь это промежуточное оформление - поставка то не закончилась, так? А почему месяц, а не 10 дней, неделю или 5 дней? Ведь 1-я машина уже говорит об отгрузке. Значит, счет-фактура должен быть не позднее, чем через 5 дней. Вот Вам и максимальная периодичность по счету-фактуре.
Но я бы поспорил с тем, что у Вас непрерывно идет поставка в течение года (месяца). Наверняка периодичность поставки согласована в договоре. Вряд ли Вы сможете принять всю нефть по договору, если они всю поставку привезут в один-два-три дня? Скорее всего, объём ежедневной поставки согласован. А раз он согласован, и его можно определить, то каждая дневная поставка - отдельная. И на нее надо оформлять и ТОРГ-12 и счет-фактуру. Это лично мое мнение. Я знаю, что на практике существует и применяется метод оформления документов, как Вы описали. Я считаю его не совсем правильным.
Но Вы спрашиваете о законности такого метода, Мое мнение - законный, но с очень большой натяжкой. И только принимая во внимание, что он применяется на практике.

Успехов!