natttaly04спросила10 октября 2011 в 17:20
 2 536 просмотров 

НДС для УСН при импорте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чего надо опасаться бухгалтеру при оформлении хоз. операции на ввоз товаров для продажи в РФ из Украины? Какие документы и в какие органы необходимо предоставить при оформлении данной хоз. операции?
Ознакомившись с ответами на похожие вопросы, я уяснила, что придется уплатить в бюджет НДС с ввозимых товаров, который потом можно включить с состав прочих расходов (наша организация на УСН Д-Р). Т.к. мы не являемся плательщиком НДС, то книгу покупок формировать не надо и декларацию по НДС сдавать не нужно. Но все мои знакомые бухгалтера, которые сталкивались с подобной операцией, в один голос заявляют, что они буквально "ночевали" в налоговой, пока оформили все необходимые документы. Что же надо оформлять?
Новый вопрос Ответить
Цитата (natttaly04):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чего надо опасаться бухгалтеру при оформлении хоз. операции на ввоз товаров для продажи в РФ из Украины? Какие документы и в какие органы необходимо предоставить при оформлении данной хоз. операции?
Ознакомившись с ответами на похожие вопросы, я уяснила, что придется уплатить в бюджет НДС с ввозимых товаров, который потом можно включить с состав прочих расходов (наша организация на УСН Д-Р). Т.к. мы не являемся плательщиком НДС, то книгу покупок формировать не надо и декларацию по НДС сдавать не нужно. Но все мои знакомые бухгалтера, которые сталкивались с подобной операцией, в один голос заявляют, что они буквально "ночевали" в налоговой, пока оформили все необходимые документы. Что же надо оформлять?

Добрый вечер!

Не знаю, что имели в виду Ваши знакомые. Проблем с налоговой быть не должно.
Вам лучше озаботиться оформлением документов с точки зрения валютного контроля (Закон № 173-ФЗ). Консультации по применению данного закона и по оформлению документов дадут в отделе валютного контроля того банка, через который Вы будете оплачивать импорт.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
г. Ливны38 930 баллов
Для общего ознакомления вам хорошо будет почитать уже существующие темы:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=16136
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3435
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=12159

Здесь нужно обратить внимание на НДС, валютное регулирование, условия внешнеэкономического контракта, курсовые разницы, таможенный контроль. Всё это есть на нашем форуме - воспользуйтесь строкой поиска!
Цитата (natttaly04):Но все мои знакомые бухгалтера, которые сталкивались с подобной операцией, в один голос заявляют, что они буквально "ночевали" в налоговой, пока оформили все необходимые документы.

Добрый день.
Вы, видимо, перепутали Украину с Белоруссией - там, действительно, операции не вполне тривиальные. И именно с налоговой.
А при ввозе из Украины, да еще и при УСН, никаких соприкосновений с налоговиками я не вижу вообще. Только таможней, но тут обычно нанимается таможенный брокер, который всё и делает.
Так что, повторю, проблем с налоговой не вижу.
Удачи!
natttaly04Автор вопроса
г. Орел101 балл
Всем большое спасибо! Буду изучать рекомендованный материал.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (natttaly04):Но все мои знакомые бухгалтера, которые сталкивались с подобной операцией, в один голос заявляют, что они буквально "ночевали" в налоговой, пока оформили все необходимые документы.

Добрый день.
Вы, видимо, перепутали Украину с Белоруссией - там, действительно, операции не вполне тривиальные. И именно с налоговой.
А при ввозе из Украины, да еще и при УСН, никаких соприкосновений с налоговиками я не вижу вообще. Только таможней, но тут обычно нанимается таможенный брокер, который всё и делает.
Так что, повторю, проблем с налоговой не вижу.
Удачи!
А как же возмещение НДС уплаченного на таможне или я что-то не так понимаю
Извиняюсь, про УСН не подумала.