NNSспросил14 октября 2011 в 11:52
 2 096 просмотров 

Срок действия договора аренды, регистрируемого в ФРС

Добрый день, коллеги.
Помогите, пожалуйста, какой срок аренды указать в договоре. Мы подписываем договор с 01.10.2011 на 1 год и регистрируем. в ФРС.
Какую фразу правильно будет написать в договоре - "Срок действия с 01.10.2011 по 30.09.2012" или "Срок действия - 1 год с даты регистрации в ФРС". Ведь договор по закону будет действителен с момента регистрации. Если я напишу в договоре первый вариант, то получится, что фактически договор будет действителен с момента регистрации и по 30.09.2012, а это меньше года. И, если написать второй вариант, как быть с арендой за период с 01.10.2011 по тот день, когда будет осуществлена регистрация? Договор то еще не действителен.
Или я что-то усложняю?
Новый вопрос Ответить
г. Москва21 507 баллов
можете добавить пункт о сроках передачи помещения по акту передачи, т.е. можно прописать, что помещение передается в течении _____дней после регистрации договора. Поэтому и дату в договоре можно оставить 01.10.2011
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
NNSАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Грек Вера):можете добавить пункт о сроках передачи помещения по акту передачи, т.е. можно прописать, что помещение передается в течении _____дней после регистрации договора. Поэтому и дату в договоре можно оставить 01.10.2011


Извините, не поняла. Арендатор уже арендует у нас помещение с 01.10. 2011. И платить он будет с 01.10. Т.е. помещение мы передали уже с 01.10.
Как же мы пропишем в акте - в течение ___ дней после регистрации?
г. Йошкар-Ола41 балл
Вы безусловно всё усложняете. Срок договора не более года соответственно регистрировать в ФСС особой надобности нет.
Я не юрист, но насколько понимаю - суть этой регистрации - наложение обременения на сдаваемое имущество, то есть дыты регистрации не должна влиять на дату вступления договора в силу.
NNSАвтор вопроса
0 баллов
Дело в том, что нам надо зарегистрировать договор аренды в связи с тем, что арендатор будет получать лицензию на торговлю алкоголем. Регистрируем на 1 год, чтобы не связывать обременениями надолго.
Отсюда у меня и все вопросы. Хотелось бы сделать правильно.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Йошкар-Ола41 балл
Моя логика как бухгалтера, такова:
Платит арендатор с 1 числа, к расходам оплату надо признавать, соответственно договор обязан вступить в силу с 1 числа, чтобы подтвердить расходы.
Какая разница каким числом его зарегистрируют в ФРС.
Пишите вступление в силу с даты подписания, так минимизируете риски непризнания расходов.
NNSАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо, видимо я, действительно перемудрила. Оставим как есть, с датами.
Добрый день!
В судебной практике устоялось мнение, что срок действия договора аренды здания или сооружения для целей госрегистрации отсчитывается с момента его подписания. см. например, п. 8 Инф. письма ВАС от 16.02.2001 N 59. Там, правда, рассмотрена обратная ситуация, договор заключили меньше чем на год, но распространили его действие на предыдущее время, в итоге общий период аренды стал больше года. Но все равно суд сказал, что считать сроки надо с даты подписания.
Это правило действует и в вашем случае, если, конечно, в договоре вы не указали дату начала аренды, отличную от даты подписания договора. В этом случае отсчет пойдет от указанной даты (см. Постановление ФАС Московского округа от 11.07.2011 N КГ-А40/6891-11 по делу N А40-96171/10-91-835).
Ну и в заключение совет - установите в договоре срок, в течение которого он подлежит передаче на госрегистрацию. А за уклонение установите неустойку.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
NNSАвтор вопроса
0 баллов
Большое спасибо за помощь.