Евгения1711спросил31 марта 2021 в 21:29
 60 просмотров 

Отдел сократили во время декрета работницы: какой период будет учитываться в расчетах?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я 27.07.18 ушла на больничный по беременности и родам, с середины января оформлен отпуск по уходу за ребенком. Пока я находилась в отпуске отдел сократили. Сейчас думаю выйти на работу, но ЗП очень сильно будет отличаться от той, что была до отпуска ТК большую часть ЗП составляла премия, а сейчас предлагают только оклад. Какой период будет учитываться, если я дождусь сокращения после окончания ДО и какой период будет учитываться если я сейчас выйду на работу до окончания декретного отпуска (октября) текущего года?
г. Екатеринбург117 712 баллов
Добрый день!
Цитата (Евгения1711):Какой период будет учитываться, если я дождусь сокращения после окончания ДО и какой период будет учитываться если я сейчас выйду на работу до окончания декретного отпуска (октября) текущего года?
Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев (Положение, утв. ПП №922).
Если вы выйдите на работу, вас уведомят о сокращении, как минимум 2 месяца вы проработаете. По истечение 2 месяцев будете уволены, при увольнении расчет будет произведен исходя из заработка и отработанных дней за этот период.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Евгения1711Автор вопроса
0 баллов
nataa, они могут меня уведомить за 2 месяца до выхода из декрета и тогда расчет будет иной. А если они меня уведомят на следующий день, после исполнения трёх лет ребенку, то должны же будут учитывать 2 отработанных месяца после выхода из декрета и 10 месяцев до выхода в декрет?!
Цитата (Евгения1711):они могут меня уведомить за 2 месяца до выхода из декрета и тогда расчет будет иной.
Если вас уведомят заранее, вы будете уволены, например, без выхода на работу, то при отсутствии заработка и отработанных дней в расчетном периоде (предшествующих 12 месяцах), расчет будет произведен исходя из заработка и отработанных дней до отпуска по БиР.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10567
Цитата (Евгения1711):А если они меня уведомят на следующий день, после исполнения трёх лет ребенку, то должны же будут учитывать 2 отработанных месяца после выхода из декрета и 10 месяцев до выхода в декрет?!
Нет, разделение расчетного периода Положением, утв. ПП №922 не предусмотрена. Расчет в этом случае будет произведен исходя из заработка и отработанных дней за период после выхода на работу.
г. Новосибирск183 801 балл
Добрый день.
Цитата (Евгения1711):они могут меня уведомить за 2 месяца до выхода из декрета и тогда расчет будет иной.
Да, в этом случае в расчёт будет приниматься додекретная зарплата (п. 6 ПП 922).
Цитата (Евгения1711):А если они меня уведомят на следующий день, после исполнения трёх лет ребенку, то должны же будут учитывать 2 отработанных месяца после выхода из декрета и 10 месяцев до выхода в декрет?!
Нет, только 2 непосредственно предшествующих увольнению месяца. Время отпуска по уходу за ребёнком из расчёта исключается, а не переносится на другой период (п. 5 ПП 922).
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Евгения1711Автор вопроса
0 баллов
nataa, спасибо, и ещё такой вопрос. Я могу просить, об уведомлении о сокращении ещё в декрете, что бы не отрабатывать 2 месяца?! Отдел сокращения уже 2 года. 

И ещё, я написала письмо в отдел подбора о готовности выйти на работу ориентировочно с 12 апреля, написала письмо за 2 недели, до желаемой даты выхода, если до 12 числа они мне не ответят и не предложат никакую вакансию, какие мои дальнейшие действия?
Цитата (Евгения1711):Я могу просить, об уведомлении о сокращении ещё в декрете, что бы не отрабатывать 2 месяца?! Отдел сокращения уже 2 года.
Сокращение - это увольнение по инициативе работодателя. Попросить вы можете, но решение за работодателем.
Цитата (Евгения1711):И ещё, я написала письмо в отдел подбора о готовности выйти на работу ориентировочно с 12 апреля, написала письмо за 2 недели, до желаемой даты выхода, если до 12 числа они мне не ответят и не предложат никакую вакансию, какие мои дальнейшие действия?
В данном случае решать вам, выходить на работу или нет.
Евгения1711Автор вопроса
0 баллов
nataa, это понятно, что мое решение. Если подбор мне не ответит о подходящих вакансиях и вообще проигнорирует данное мое заявление, какие мои действия? Они должны мне предоставить вакансию, если не предложат, то что мне делать?
Подключиться к «Контур.Экстерну» и подтвердить ОВЭД через интернет
Ст. 256 ТК РФ:
...На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. вам должны предоставить ваше место работы. Вы имеете право выйти на работу и получить работу в  соответствии с трудовым договором.