Инга Баландинаспросила5 апреля 2021 в 16:26
 1 178 просмотров 

Можно ли в 2021 году вернуть заем учредителю из кассы?

Добрый день. Можно ли в 2021 г.  вернуть займ учредителю из кассы?
Новый вопрос Ответить
г. Владимир858 баллов
Добрый день!
     В  п. 1 Указаний Банка России от 09.12.2019 № 5348-У определены цели, на которые можно расходовать наличную денежную выручку, поступающую от реализации товаров (работ, услуг). Возвращать займы из наличной выручки могут только микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.
   Другие организации могут вернуть заем учредителю за счет наличных денег, поступивших с банковского счета. То есть: снять деньги с расчетного счета, внести их в кассу и вернуть заем. В этом случае нарушения кассовой дисциплины не будет.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Инга БаландинаАвтор вопроса
г. Сочи150 баллов
dmv77777, спасибо!