IrinaKhramovaспросила6 апреля 2021 в 10:48
 21 просмотр 

Какой датой принять к учету предмет лизинга, если его комплектующие получены позже, чем сам предмет лизинга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно принять к учету  предмет лизинга самосвал, если он идет в комплектации с корзиной и кран-манипуляторной установкой,  самосвал в комплектации с КМУ получен 06.04.2021 г, а корзина поступит от поставщика на три дня позже. Заводской номер есть и у самосвала и у КМУ, но по спецификации и документом от поставщика это единый предмет лизинга.
Новый вопрос Ответить
Цитата (IrinaKhramova):Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно принять к учету  предмет лизинга самосвал, если он идет в комплектации с корзиной и кран-манипуляторной установкой,  самосвал в комплектации с КМУ получен 06.04.2021 г, а корзина поступит от поставщика на три дня позже. Заводской номер есть и у самосвала и у КМУ, но по спецификации и документом от поставщика это единый предмет лизинга.
Добрый день!

Раз это единый предмет лизинга, плата за который установлена единым лизинговым платежом (а не разными платежами за каждый предмет), то считаю, что данное имущество отражается на балансе в составе ОС (Д 01 К 08) не ранее даты получения последней единицы, составляющей предмет лизинга:
Д 08 К 60 (76) = получена первая часть предмета лизинга 06.04;
Д 08 К 60 (76) = получена вторая часть предмета лизинга 09.04;
Д 01 К 08 = отражен предмет лизинга на дату окончания формирования его первоначальной стоимости (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01).
Лизинговые платежи между поступлениями частей предмета лизинга (06 и 09 апреля) можно разделить пропорционально стоимости соответствующих частей предмета лизинга, указанной в договоре поставки между лизингодателем и поставщиком.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IrinaKhramovaАвтор вопроса
5 551 балл
НКК, Добрый день. Спасибо большое, а если в договоре в спецификации указано Самосвал в комплектации с ... и перечислено и стоит итоговая сумма 3 250 000,00, в УПД от поставщика указано Самосвал с КМУ и итоговая сумма 3 250 000,00, а в акте приема передачи указано самосвал с кму в комплектации КМУ и прописано, что отсутствует корзина. Далее предполагается что будет дополнительный акт-приема передачи без указания стоимости в котором будет указана только Комплектующие - корзина.
Цитата (IrinaKhramova):НКК, Добрый день. Спасибо большое, а если в договоре в спецификации указано Самосвал в комплектации с ... и перечислено и стоит итоговая сумма 3 250 000,00, в УПД от поставщика указано Самосвал с КМУ и итоговая сумма 3 250 000,00, а в акте приема передачи указано самосвал с кму в комплектации КМУ и прописано, что отсутствует корзина. Далее предполагается что будет дополнительный акт-приема передачи без указания стоимости в котором будет указана только Комплектующие - корзина.
Добрый день!

Тогда можно найти стоимость данных комплектующих, например, на сайте поставщика и в бухгалтерской справке сделать расчет распределения суммы лизинговых платежей между двумя поступлениями опять же пропорционально указанной стоимости.
IrinaKhramovaАвтор вопроса
5 551 балл
НКК, добрый день. Спасибо большое.
Баланс за 2022 год можно сдать только через интернет