Olga-123спросил6 апреля 2021 в 11:35
 185 просмотров 

Каким месяцем внести в программу больничный лист?

Добрый день.
Сотрудник принес б/л с 23.03 по 02.04. Завела в программе  его мартом. Пересчитала зарплату за март . Правильно ли я сделала.
Новый вопрос Ответить
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
г. Ростовская область305 253 балла
Добрый день,
Цитата (Olga-123):Сотрудник принес б/л с 23.03 по 02.04. Завела в программе  его мартом. Пересчитала зарплату за март . Правильно ли я сделала.
Нет, не правильно. В марте у вас не было еще документа (Листка нетрудоспособности), на основании которого вы должны сделать начисления, он у вас появился, самое ранее 02.04. - когда сотрудник вам его сдал.
Цитата (ст. 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020)):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Цитата (Olga-123):Пересчитала зарплату за март .
Эту фразу я не поняла. Что пересчитали?
Olga-123Автор вопроса
0 баллов
geomech, Спасибо. У меня реестр прямых выплат отправлен   в ФФС. Надо его переделать, и заново отправить,
г. Ростовская область305 253 балла
Цитата (Olga-123):У меня реестр прямых выплат отправлен   в ФФС. Надо его переделать, и заново отправить,
зачем переделать? Что вы там хотите переделать?
У вас же вопрос: какой датой начислить пособие- я вам ответила: в течение 10 дней с момента предоставления Листка нетрудоспособности, т.е. точно не мартом.

Вы не ответили:
Цитата (geomech):
Цитата (Olga-123):Пересчитала зарплату за март .
Эту фразу я не поняла. Что пересчитали?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Olga-123Автор вопроса
0 баллов
geomech, у меня была начислена з/п за март без больничного. Потом пересчитала с больничным.
г. Ростовская область305 253 балла
Цитата (Olga-123):у меня была начислена з/п за март без больничного. Потом пересчитала с больничным.
Не надо начислять з/пл сотруднику, который отсутствует на рабочем месте и тогда ничего пересчитывать не придется и выплачивать сотруднику лишнее тоже. У вас сотрудника же не было с 23 числа, так?
Цитата (ст. 91 ТК):Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Если сотрудник работал неполный месяц, а вы начислили з/пл, как за полностью отработанный период, значит правильно, что пересчитали.
На будущее, будьте внимательнее с табелями.