Ямочки на щечкахспросил15 апреля 2021 в 21:03
 65 просмотров 

Где указывать размер зарплаты работника, принятого на полставки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мы принимаем на работу работника на пол ставки, в каких документах мы указываем полный оклад? И указывается ли где то сумма, например в приказе о приёме, которая будет работнику начисляться ежемесячно, исходя из половины ставки?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород504 267 баллов
Здравствуйте!
Цитата (Ямочки на щечках):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мы принимаем на работу работника на пол ставки, в каких документах мы указываем полный оклад? И указывается ли где то сумма, например в приказе о приёме, которая будет работнику начисляться ежемесячно, исходя из половины ставки?
Полный оклад указывается только в штатном расписании и других ЛНА организации.
Во избежание разночтений указываете сумму, равную 0,5 ставки, т.е. ту, которую работнику будет начисляться ежемесячно.
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/4/13424
Цитата (Какую зарплату указать в трудовом договоре):В статье 93 ТК РФ сказано, что при неполном рабочем времени зарплата сотрудника пропорциональна отработанному времени или выполненному объему работ. Данная формулировка не позволяет сделать однозначный вывод, какой же размер зарплаты  необходимо прописать в трудовом договоре — полный оклад или сумму, рассчитанную исходя из фактически отработанных дней или часов.
Специалисты расходятся во мнении. Одни считают, что в трудовом договоре нужно указать сумму, которую полагалось бы заплатить сотруднику при полной занятости. Здесь же следует указать его личный график и сделать такую оговорку: «Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени». Так, если полный оклад составляет, к примеру, 30 000 руб., то в трудовом договоре должна фигурировать именно эта сумма. Далее нужно отметить, что работник трудится ежедневно по четыре часа (20 часов в неделю) и получает зарплату пропорционально отработанному времени. Предполагается, что человек, опираясь на эти сведения, самостоятельно вычислит итоговый размер своей зарплаты (15 000 руб.).
Но существует и другая точка зрения, согласно которой в трудовом договоре следует прописать не полный, а уже сокращенный оклад. Сторонники этого подхода ссылаются на статью 57 ТК РФ. В ней сказано, что трудовой договор должен содержать условия оплаты труда работника. Следовательно, надо указывать информацию, относящуюся именно к данному работнику. И если он трудится неполное рабочее время, то в трудовом договоре должна быть прописана зарплата, рассчитанная исходя из его личного графика работы. При таком варианте оформления работник избавлен от необходимости вычислять собственную зарплату, ведь это за него сделал работодатель. Что касается полного оклада, то это общий показатель, который отражается в штатном расписании и других документах, относящихся к компании в целом.
К аналогичным выводам приходят и чиновники. В частности, комментарии на эту темудал на сайте «Бухгалтерии Онлайн» заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. Он разъяснил, что если сотрудник работает на 0,5 ставки, и оклад по штатному расписанию равен 15 000 руб., то в трудовом договоре необходимо указать заработную плату 7 500 руб.
Так же рассуждают и трудовые инспекторы. Были случаи, когда проверяющие фиксировали нарушение, если в трудовом договоре значился полный оклад  при неполной  продолжительности рабочего времени. По логике контролеров такие условия означают, что работодатель обязан заплатить сотруднику полный оклад за отработанное, согласно графику работника, неполное количество часов. И поскольку сотрудник по факту получил меньше, работодатель должен доплатить ему до полного оклада.
Учитывая изложенное, а также то, что большинство трудовых споров решается судьями не в пользу работодателей, лучше оформить трудовой договор следующим образом. Указать, что для работника установлено такое-то неполное количество рабочих часов или дней и соответствующая им сокращенная заработная плата. При этом полное количество часов и дней, равно как и полный оклад, нужно отразить в локальных нормативных актах организации.
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
Ямочки на щечкахАвтор вопроса
13 баллов
Гражданка Шилова, спасибо.
г. Белгород504 267 баллов
Ямочки на щечках, рада была помочь!