maaglineспросил19 апреля 2021 в 09:01
 3 170 просмотров 

Работник принес бумажный больничный лист: каковы действия бухгалтера?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чем будет отличаться работа бухгалтера, если работник предоставит больничный на бумаге? Ранее работники предоставляли больничные только в электронном виде, по номеру больничного вся информация загружалась в сервисе контур.экстерн, с бумажным не сталкивались. Сейчас надо будет заполнить от руки бумажный больничный и куда-то отправить его? В контур.экстерн будут подгружаться данные от больницы как по электронному или надо будет их самим вводить при отправке реестра в ФСС?
Новый вопрос Ответить
г. г Волжский4 461 балл
Добрый день. Заводите больничный лист бумажный в программу, только нужно будет все данные внимательно вносить руками. Так же заводите Заявление сотрудника на выплату пособия и выгружаете в реестр прямых выплат, а его уже через Контур отправляете в ФСС, ни каких дополнительных действий не требуется.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
Цитата (Осирис и я):Заводите больничный лист бумажный в программу, только нужно будет все данные внимательно вносить руками
В программу какую - 1С или контур? Данные поликлиники вы имеете в виду?

Раньше ведь надо было бумажный больничный ручкой заполнять работодателю, или это когда не было электронного обмена с ФСС?
г. г Волжский4 461 балл
Цитата (maagline):Осирис и я, а раньше ведь надо было бумажный больничный ручкой заполнять работодателю, или это когда не было электронного обмена с ФСС? То есть по сути, никакой разницы нет - по номеру больничного я смогу также выгрузить больничный в контуре из ФСС с данными поликлиники?
Больничный как и раньше нужно заполнять руками тоже. из ФСС вы его выгрузить не сможете у них его нет в базе так как он бумажный, так что как я и сказала , оформляете его сами у себя в программе и реестр выгружаете в ФСС и ОДИН реестр отправляете в ФСС без больничного

Цитата (maagline):В программу какую - 1С или контур? Данные поликлиники вы имеете в виду?
Если Вы работаете в 1С то - да в нее. Данные заводите - все, как в больничном листе. Поликлиннику, её адрес, врачей, периоды, в общем всё что написано в больничном
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
Осирис и я, а заполненный больничный лист на бумаге просто хранить у себя?
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
г. г Волжский4 461 балл
Цитата (maagline):Осирис и я, а заполненный больничный лист на бумаге просто хранить у себя?
Да. храните у себя
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
Осирис и я, спасибо!