Panterka77спросил20 апреля 2021 в 00:27
 41 просмотр 

Может ли ИП на УСН (6%) вместо расчетного счета использовать личный счет?

Здравствуйте! ИП УСН 6%, доходы.
ИП занимается ремонтом квартир. Деньги от физ. лиц поступали переводом или ИП вносил их наличкой на свою личную карточку. На ИП расчетный счет не открывал.
С этой же карточки расходовал средства на личные нужды-продукты, вещи и пр.
Не последует ли санкций со стороны налоговой? Взносы и налоги уплачены во время.
Новый вопрос Ответить
г. Омск166 572 балла
Добрый день.

ст.346.17 НК РФ
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Цитата (Panterka77):Деньги от физ. лиц поступали переводом или ИП вносил их наличкой на свою личную карточку. На ИП расчетный счет не открывал.
С этой же карточки расходовал средства на личные нужды-продукты, вещи и пр.
Не последует ли санкций со стороны налоговой? Взносы и налоги уплачены во время.
Законодательных ограничений на использование личной карточки для использования в целях предпринимательской деятельности нет.
Думаю, что в вашем случае со стороны ФНС не последует санкций, хотя для бизнеса лучше иметь свой отдельный счет, потому что Инструкция ЦБ № 153-И не разрешает по текущим счетам физических лиц совершать  операции, связанные с бизнесом, почитайте свой договор с банком. Так же если на ваш счет поступают не только деньги от ремонта квартир, то будьте готовы пояснять что это за деньги, и почему они не отражены в КУДиР.

письмо ФНС России от 17 октября 2019 года № БС-3-11/9055@
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351731
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Panterka77Автор вопроса
0 баллов
smv_mars, спасибо! А то, что тратил на личные нужды с этой карточки?
г. Омск166 572 балла
Panterka77, у вас УСН доходы, вы даже если б с р/счета ИП тратили на свои нужды, то закон не нарушали.