ЛюбовьLPспросил22 апреля 2021 в 10:05
 114 просмотров 

На личную карту директора перечисляются денежные средства под отчет и вносятся в кассу для выдачи работникам: является ли это нарушением?

Добрый день коллеги!
Хотелось бы обсудить вот какую тему :
По приказу директора я регулярно перечисляла ему на его 
личную карту подотчетные суммы.Часть этих денег он
"закрывал" покупкой материалов для строительства.
А большую часть сдавал в кассу фирму.И эти 
деньги выдавались работникам на командировочные расходы.
Лимит кассы не нарушался в этом случае.
Могут ли являться эти операции нарушением по НК РФ ?
Новый вопрос Ответить
Цитата (ЛюбовьLP):Добрый день коллеги!
Хотелось бы обсудить вот какую тему :
По приказу директора я регулярно перечисляла ему на его 
личную карту подотчетные суммы.Часть этих денег он
"закрывал" покупкой материалов для строительства.
А большую часть сдавал в кассу фирму.И эти 
деньги выдавались работникам на командировочные расходы.

Лимит кассы не нарушался в этом случае.
Могут ли являться эти операции нарушением по НК РФ ?
Добрый день!

Локальным нормативным актом (например, Положением о расчетах с подотчетными лицами) может быть установлена возможность перечисления подотчетных средств на личные карты работников.
Но выделенное синим является нарушением порядка ведения кассовых операций, так как нужно было возвращенные подотчетным лицом средства сдавать обратно на счет, выдавать их сразу из кассы нельзя (Письмо Банка России от 09.12.2020 N 45-89/9620).
Данное нарушение ведет к административной, а не налоговой ответственности (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Здравствуйте.
  Для более "правильных" перечислений лучше открыть корпоративную  банковскую (=электронная чековая книжка)
ЛюбовьLPАвтор вопроса
0 баллов
НКК, Добрый день.
Благодарю Вас за ответ.

JacksonS, Добрый день.
Благодарю Вас за ответ.