MaryFспросила27 апреля 2021 в 12:54
 52 просмотра 

Как заменить годы для расчета декретных?

Здравствуйте) подскажите пожалуйста .. сотрудница была в одном декрете и брала для расчета пособия 2014 и 2015гг., после того как вышла, отработала только полностью 2020 год и собралась во второй декрет. Подскажите можно ли заменить для расчета пособия только 2019г. и взять 2020 и 2015 ?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (MaryF):Подскажите можно ли заменить для расчета пособия только 2019г. и взять 2020 и 2015 ?
Если в 2020 году не было дней отпуска по уходу за ребенком, то этот год замене не подлежит.
В 2019 году такие дни были, значит этот год можно заменить на преддекретный год или год, в котором наступил отпуск по БиР. Сделать это можно на основании пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Цитата: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Для замены нужно выполнить два условия: наличие заявления + замена должна привести к увеличению пособия. Посчитайте оба варианта. Может оказаться, что пустой год 2019 заменять не выгодно, ведь он все равно исключается из расчета на основании пункта 3.1 статьи 14 Закона 255 ФЗ:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

...
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
MaryFАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо большое😀
Всегда рада помочь. Хорошего дня и успешной работы!