Sveta28спросил27 апреля 2021 в 10:34
 23 просмотра 

По суду была возвращена сумма взятого займа и проценты: какими проводками это отразить?

Добрый день. Ситуация у нас такая: мы дали займ другой фирме. деньги она вернула через пару месяцев. А потом они подали на нас в суд и выиграли дело. т.к. эта фирма была в банкротстве и деньги нам перечислили не считая другие фирмы. В итоге по суду у нас списали с р/с сумму нашего займа (который мы им давали и они вернули) и проценты которые они заплатили. Подскажите пожалуйста какими проводками я должна отразить данную операцию. Не знаю на какой счет эту сумму поставить. И могу ли я эту сумму зачесть в расходы по налогу на прибыль?
Новый вопрос Ответить
г. Симферополь1 689 баллов
Добрый день!
Возвращайте долг на счет учета выданных займов (Дт58 Кт51), далее, если Вы не будете заявлять требования в рамках процедуры банкротства, то спишете в БУ, как безнадежную ДЗ после исключения должника из ЕГРЮЛ.
Создавайте резерв по сомнительным долгам, списывайте через сч.63. (Дт63 Кт58, Дт91.2 Кт 63).
В НУ см. п.5 ст. 266 НК РФ и пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП