Джигурдаспросил28 апреля 2021 в 23:18
 33 просмотра 

Может ли ООО на УСН (6%) уменьшить налог за 1-й квартал на вторую половину суммы взносов за работников?

Здравствуйте.
ООО на УСН 6% заплатило аванс за 1-й квартал. Сумма начисленных и уплаченных страховых взносов за  сотрудников в квартале превысили сумму исчисленного налога, потому аванс уплатили просто уменьшив сумму исчисленного налога на 50%.
Может ли организация принять к уменьшению авансов по налогу за 2-й квартал оставшиеся от 1-го квартала 50% суммы страховых взносов?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!

Налоговый период по налогу УСН - год (статья 346.19 НК).
Налог исчисляется нарастающим итогом в течение года (статьи 346.18, 346.21 НК).
Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь считать налог за 2 квартал, в то время как нужно считать АП за полугодие.

Статья 346.21 НК предписывает следующий алгоритм расчета налога (авансовых платежей) для ИП,  производящих выплаты физлицам:

АП за 1 квартал = (доходы за 1 квартал) *6% - (страховые взносы за 1 квартал в соответствии с пунктом 3.1 ст 346.21 НК, но не более чем 50% от доходы*6%)

АП за полугодие = (доходы за полугодие) *6% - (страховые взносы за полугодие в соответствии с пунктом 3.1 ст 346.21 НК, но не более чем 50% от доходы*6%)
К доплате по итогам полугодия = АП за полугодие - АП за 1 квартал.

АП за 9 месяцев = (доходы за 9 месяцев) *6% - (страховые взносы за 9 месяцев в соответствии с пунктом 3.1 ст 346.21 НК, но но не более чем 50% от доходы*6%)
К доплате по итогам 9 месяцев = АП за 9 месяцев - АП за полугодие

Налог за год = (доходы за год) *6% - (страховые взносы за год в соответствии с пунктом 3.1 ст 346.21 НК, но но не более чем 50% от доходы*6%)

К доплате по итогам года = Налог за год - АП за 9 месяцев.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе