Яна150493спросил23 апреля 2021 в 17:24
 978 просмотров 

Когда отправлять СЗВ-ТД при приеме работника 1 мая?

Добрый день!
Директор планирует принять нового сотрудника 1 мая( организация- кинотеатр,который будет работать в праздничные дни).
Бухгалтерия  1 по 10 работать не будет. Скажите пожалуйста,можно ли будет подать СЗВ-ТД о приеме 11 мая, или же последует штраф за несвоевременную подачу?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород1 096 баллов
Добрый день. Не позднее рабочего дня, следующим за днем издания приказа.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Яна150493Автор вопроса
0 баллов
Есалина, уточните пожалуйста,
для бухгалтерии следующий  рабочий день 11 мая,а дня кинотеатра все дни рабочие
г. Белгород1 096 баллов
Цитата (Яна150493):Есалина, уточните пожалуйста,
для бухгалтерии следующий  рабочий день 11 мая,а дня кинотеатра все дни рабочие
А вот это еще не известно, т.к. я лично не видела подписанного указа президентом РФ. Ну если гипотетически, то да.
Здравствуйте!
Цитата (Яна150493):Бухгалтерия  1 по 10 работать не будет. Скажите пожалуйста,можно ли будет подать СЗВ-ТД о приеме 11 мая, или же последует штраф за несвоевременную подачу?
Работника принимаете 1 мая. А приказ когда будет издан? Явно не 1 мая, а раньше.

В соответствии с Постановлением 730п и статьей 11 Закона 27-ФЗ форма СЗВ-ТД должна быть сдана не позднее дня, следующего за днем издания приказа.  При этом надо отметить, что в Законе 27-ФЗ про перенос срока подачи отчетности в случае совпадения последнего дня срока с нерабочим днем ничего не сказано. Срок переносится по доброте душевной ПФР. 😀

Чтобы не сомневаться и не иметь проблем с ПФР в связи с обещанными Президентом выходными, сдайте СЗВ-ТД в апреле, и будет Вам счастье! 😇
Тем более что подготовить форму можно заранее, коль уже сейчас известно про прием работника.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Заполните график (форма Т‑7) и приказ на отпуск (форма Т‑6) по готовым шаблонам
Яна150493Автор вопроса
0 баллов
Nataly S,
приказ будет 1 мая
СЗВ-ТД ведь нельзя подать раньше приема
Цитата (Яна150493):приказ будет 1 мая
И трудовой договор тоже будет подписан 1 мая, верно? 😉

Сотрудник, который готовит приказы, выйдет на работу 1 мая?
Директор подпишет приказ 1 мая?
Кадровик тоже выйдет на работу 1 мая?
Имеется приказ о привлечении упомянутых сотрудников к работе в нерабочий праздничный день? Оплата этим сотрудникам будет произведена в не менее чем в двойном размере в соответствии со статьей 153 ТК?
Это намек на то, что нужно оформить и подписать все документы апрелем и не подставляться, создавая документы с нелогичными датами. Когда белые нитки видны за версту, это не есть хорошо. 😀
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Добрый день!

Советую почитать о нерабочих днях:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2021/4/16513_nerabochie-dni-s-4-po-7-maya-kak-ix-oformlyat-i-oplachivat-chto-delat-s-otpuskami-i-kogda-platit-zarplatu-za-aprel
и о выплате зарплаты:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2021/4/16523_majskie-kanikuly-kak-teper-rasschityvat-zarplatu-i-otpusknye

Что касается непосредственно проблемы, затронутой в теме, я абсолютно согласен с Nataly S, приказ и договор нужно подписывать апрелем. И, соответственно, апрелем отправлять форму СЗВ-ТД.

Если всё-таки, приказ с договором сделаете маем, то ни в коем случае не тяните с отправкой формы до 1 мая. Крайний срок - 4 мая. Первый "рабочий день" на каникулах.

Успехов!
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам