iana1999спросил5 мая 2021 в 08:26
 84 просмотра 

Как учитывать начисление и поступление членских взносов через счет 86?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, часто натыкаюсь в интернете на такую схему начисления и уплаты взносов в НКО:
Сначала ДТ 76 КТ 86 - начисление взносов, а только потом уже  ДТ 51 КТ 76 средства поступили на расчётный счет, НО специфика моего НКО предполагает что все членские взносы добровольные и списки желающих вступить в союз, а затем оплатить вступительный и членский взносы собирают спортивные тренера, они же собирают оплату,  а затем уже предоставляют мне именные списки, после того как оплата была совершена и проверена им. Следовательно начисления взноса у меня нет, так как сначала человек платит, а затем только вступает, а в случае не оплаты его просто исключают из союза. Могу ли я сразу тогда работать с проводками : ДТ 51 КТ 86 ?
Новый вопрос Ответить
2 456 баллов
Нет, потому что должен быть учет каждого вносителя со своей суммой
Создайте
·       субсчет 76.09 «Общие  взносы»
·       субсчет 76.09 «Член НКО»

1.     Поступили средства на расчетный счет – Д 51 К 76.09 «Общие  взносы»
2.     Предоставлены списки вносителей – Д К 76.09 «Общие  взносы»  К 76.09 «Член НКО»
3.     Прием в члены НКО – Д 76.09 «Член НКО»  К 86

Если у вас у каждого тренера «своя команда», то надо вести этот учет по каждому тренеру отдельно на сч 86
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Консультант
Цитата (iana1999):Добрый день! Подскажите пожалуйста, часто натыкаюсь в интернете на такую схему начисления и уплаты взносов в НКО:
Сначала ДТ 76 КТ 86 - начисление взносов, а только потом уже  ДТ 51 КТ 76 средства поступили на расчётный счет, НО специфика моего НКО предполагает что все членские взносы добровольные и списки желающих вступить в союз, а затем оплатить вступительный и членский взносы собирают спортивные тренера, они же собирают оплату,  а затем уже предоставляют мне именные списки, после того как оплата была совершена и проверена им. Следовательно начисления взноса у меня нет, так как сначала человек платит, а затем только вступает, а в случае не оплаты его просто исключают из союза. Могу ли я сразу тогда работать с проводками : ДТ 51 КТ 86 ?
Добрый день!

Да, в Вашем случае допустима выделенная синим проводка по факту получения взносов, о чем свидетельствует Письмо Минфина РФ РФ от 08.02.2002 N 16-00-14/41.