Юлия7777777спросил13 мая 2021 в 03:02
 62 просмотра 

К каким бухгалтерским документам нужно прикладывать товарно-транспортную накладную от поставщика?

Доброе утро!! ООО на ОСН!! К каким бух. документам прикладывать товарно-транспортную накладную от поставщика и обязательно ли вообще ее прикладывать?
Новый вопрос Ответить
г. Челябинск4 013 баллов
Добрый день.
                При получении товарно-транспортной накладной от поставщика (при доставке товара поставщиком) она прикладывается к документам на приобретение и перевозку товара, поскольку подтверждает реальность хозяйственной операции и факт перевозки товара.
                Если доставка осуществлена сторонней компаний-перевозчиком (не поставщиком), то на сегодняшний день расходы  при заключении договора перевозки должны подтверждаться транспортной накладной (ТН)(п. 2 ст. 785 ГК РФ). Об этом неоднократно говорил и Минфин РФ в своих разъяснениях - Письма Минфина от 28.08.2018 N 03-03-06/1/61110, от 02.11.2015 N 03-03-06/1/63124; ФНС от 02.07.2019 N СД-4-3/12855@.
                Что касается обязательности применения товарно-транспортной накладной (ТТН или 1-Т), то в  настоящее время ТТН по форме N 1-Т обязательно составляется  при перевозке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе между обособленными подразделениями организации (подп. 1 п. 1 ст. 10.2 Закона от 22.11.95 N 171-ФЗ; Разъяснение Росалкогольрегулирования от 08.07.2011; Постановление Госкомстата от 28.11.97 N 78; Постановление ВАС от 09.12.2010 N 8835/10) и прикладывается к документам подтверждающим движение алкоголя (договор, товарная накладная, ТТН, справка к ТТН).      В иных случаях ТТН, являясь унифицированной формой,  необязательна для применения  с 01.01.2013.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Юлия7777777Автор вопроса
27 баллов
АКГ Аудит-Классик, спасибо 🙏🏻