Алена446спросила14 мая 2021 в 10:19
 46 просмотров 

Должен ли ИП на ОСНО без работников применять ККТ при безналичных расчетах?

Добрый день! ИП на ОСНО, без работников, вид деятельности - собственное производство и его реализация, работает только по безналу, ККТ же не надо?
Новый вопрос Ответить
109 825 баллов
Здравствуйте.
Цитата (Алена446):ИП на ОСНО, без работников, вид деятельности - собственное производство и его реализация,
ИП имеет право на отсрочку применения ККТ до 1.07.2021 года:
Цитата (ст. 2 Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"):1.Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2.Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
Цитата (Алена446):работает только по безналу,
Если расчеты будут производиться с физическими лицами, то после 1 июля 2021 года применение ККТ станет обязательным.
Если расчеты будут между юридическими лицами/ИП платежными поручениями через расчетный счет, то применять ККТ не нужно:
Цитата (п. 9 ст. 2 54-ФЗ):9.Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Алена446Автор вопроса
г. Ростов-на-Дону0 баллов
EvgenyaG, спасибо за ответ!!!
109 825 баллов
Алена446, рада, если помогла😀