МЭльвираспросил23 сентября 2021 в 10:14
 75 просмотров 

Можно ли перевести работника с основного места работы на работу по внешнему совместительству без увольнения?

Добрый день! Работник по основному месту работы и по совместительству в одной организации. Работник увольняется с основного места работы, а по совместительству хочет остаться. По совместительству было доп. соглашение к основному трудовому договору. Вопрос, работнику надо будет уволиться и по основному, и по совместительству, а затем устроиться заново по совместительству?
Новый вопрос Ответить
г. Симферополь12 839 баллов
Цитата (МЭльвира):Работник увольняется с основного места работы, а по совместительству хочет остаться.
Добрый день. На совместителей трудовая книжка не ведется. Уволившись, работник будет либо устраиваться на основное место либо не будет. Но ТК ему нужно выдать, уволить и сдать СЗВ-ТД.

Цитата (МЭльвира):а затем устроиться заново по совместительству?
Но ведь он увольняется не из совместителей, а из основных. В СЗВ-ТД вы же не будете ставить отметку "совместитель".
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
МЭльвираАвтор вопроса
0 баллов
Благодарю за ответ. Так как доп соглашение идет к трудовому договору по основной работе, я подумала, что раз прекращается трудовой договор, значит прекращается и доп соглашение.
Добрый день!

Цитата (МЭльвира):я подумала, что раз прекращается трудовой договор, значит прекращается и доп соглашение.
Правильно думали.
Цитата (МЭльвира):Работник по основному месту работы и по совместительству в одной организации. Работник увольняется с основного места работы, а по совместительству хочет остаться. По совместительству было доп. соглашение к основному трудовому договору.
 Видимо Вы путаете понятия совместительство и совмещение.

Читаем в статье 60.2 ТК о том, что такое совмещение:
Цитата:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
В течение рабочего дня по основной должности работнику поручается выполнение дополнительной работы. Совмещение оформляется доп.соглашением к трудовому договору.
Если прекращается трудовой договор, то прекращается и совмещение.

О том, что такое совместительство, нам расскажет статья 60.1 ТК РФ:
Цитата:Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
При совместительстве заключается отдельный трудовой договор.  При расторжении основного трудового договора договор с совместителем продолжает действовать.

Так что было на самом деле, совместительство или совмещение? Работу по второй должности работник выполнял в то же время, что и основную, или же в другое время?
МЭльвираАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо огромное за ответ!! Сомнения развеялись, да не внутреннее совместительство, а внутреннее совмещение. Я ошиблась, в вопросе. Но вы все поняли. Спасибо огромное за ответ.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
При совмещении трудовой договор один, и при его расторжении никакого совмещения не остается.
После увольнения можно заключить новый трудовой договор и принять работника в качестве внешнего совместителя.
МЭльвираАвтор вопроса
0 баллов
Nataly S, Спасибо за ответ!!
Всегда рада помочь.
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет