Бухгалтер-новичёкспросил27 сентября 2021 в 07:56
 41 просмотр 

Подпадает ли под НПД производство мебели в арендуемом помещении?

Добрый день! являюсь человеком сомневающимся поэтому решила спросить у вас! Производство мебели в арендуемом помещении ОКВЭД 31.02 подходит под налог на профессиональный доход? Имеется офис где я принимаю заявки, и есть склад где я самостоятельно изготавливаю мебель из МДФ и ЛДСП, работников не имею. заранее спасибо всем не равнодушным
Новый вопрос Ответить
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Ростов-на-Дону14 443 балла
Бухгалтер-новичёк,   здравствуйте,
Цитата (Бухгалтер-новичёк):Производство мебели в арендуемом помещении ОКВЭД 31.02 подходит под налог на профессиональный доход? Имеется офис где я принимаю заявки, и есть склад где я самостоятельно изготавливаю мебель из МДФ и ЛДСП, работников не имею.
как такового не существует перечня видов деятельности, которыми может заниматься самозанятый. Но существуют условия, по которым налогоплательщик не может быть самозанятым
Цитата (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ):2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
т.е. если Вы, согласно п.7 ст. 4 вышесказанного ФЗ снимитесь с учета в качестве ИП, и согласно п.8 Вашы доходы не превысили 2,4 млн руб, то сможете оформить самозанятость