daishyспросил27 сентября 2021 в 15:21
 296 просмотров 

Может ли ИП на ПСН, оказывающий услуги общественного питания (кафе), принимать предварительные заказы и предоплату через сайт?

Добрый день! 
Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации.
Есть несколько небольших кафе, оформлены они на разные ИП на ПСН, вид деятельности "Оказание услуг общественного питания". Обслуживание гостей осуществляется только на месте. Какое-то время назад сделали сайт с меню и возможностью сформировать предварительный заказ и внести 100% предоплату, затем прийти в кафе и забрать свой заказ в кафе. Без каких либо проблем сбербанк подключил каждому ИП виртуальный эквайринг, затем так же без замечаний самостоятельно зарегистрировали в ФНС виртульный фискальный аппарат. Начали принимать заказы в одном из кафе, чеки отправляются на почту заказчику. Но при подключении следующего кафе оформлением фискального аппарата занялись не сами, а обратились в специализированную фирму, в которой нам сообщили, что на ПСН мы не имеем права работать через сайт, а именно сослались на статью:
"Изучение законодательных норм, регулирующих налоговые нюансы продаж в интернет-магазинах, следует начинать с изучения классификатора ОКВЭД. Реализация продукции на сайте имеет код 47.91.2 и позиционируется, как розничная торговля, осуществляемая посредством информационно-коммуникационной сети.
Согласно п.2 ст. 346.43 НК РФ предпринимателям на патенте разрешается вести реализацию продукции через торговую сеть только при непосредственном физическом контакте с покупателем. Точкой продаж может быть магазин, рынок, автофургон или аналогичное место.
Бизнес в интернете описывает п. 3 ст. 346.43 НК РФ. Он указывает, что патентщикам запрещено торговать товарами через компьютерные сети. Такому же ограничению подлежат и онлайн-продажи предпринимателями на ЕНВД.
Указанные положения НК неоднократно подтверждались письменными ответами на обращения граждан Минфина и ФНС. Однако в письме Минфина № 03-11-11/77 от 07 марта 2012г. есть интересное разъяснение. Согласно ему, разрешается продажа товаров предпринимателям на ПСН через компьютерный терминал с последующей доставкой, но заказ и оплата продукции должны произойти при физическом присутствии покупателя в точке продаж.
Вроде все очевидно, через сайт продавать нельзя, но с другой стороны непосредственно обслуживание и выдача товара осуществляется непосредственно на розничной точке, и мы не нашли ни где прямого запрета на прием оплаты через виртуальный, а не физический эквайринг.
В итоге вопрос - можем ли мы принимать заказ через сайт и принимать оплату там же, в электронном чеке указывая, что это "100% предоплата", а не "Полный расчет", а при фактической выдаче заказа в кафе выдавать чек "полный расчет" с зачетом полученной через сайт предоплаты предоплаты?
Заранее спасибо!
Новый вопрос Ответить
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
daishyАвтор вопроса
0 баллов
Юлия Радская, спасибо за замечание.
К сожалению мне предоставили выдержку (часть текста, содержащегося в моем вопросе) без указания первоисточника. Найти его самостоятельно также не получилось, по этой причине я не смог указать автора и источник информации и текст стоит рассматривать исключительно как мои предположения и неподтвержденную информацию.
Приношу извинения за вынужденное нарушение правил форума.
г. Тольятти13 799 баллов
Добрый день,
Цитата (daishy):В итоге вопрос - можем ли мы принимать заказ через сайт и принимать оплату там же, в электронном чеке указывая, что это "100% предоплата", а не "Полный расчет", а при фактической выдаче заказа в кафе выдавать чек "полный расчет" с зачетом полученной через сайт предоплаты предоплаты?
Нет, не можете. И дело не в том где происходит оплата товара. Вы не сможете применять ПСН даже если клиент будет рассчитываться за товар непосредственном в момент его получения в кафе. Роль играет только то, где происходит выбор товара. Грубо говоря, наличие кнопки "заказать" или "положить в корзину" на сайте уже исключает возможность применения ПСН, и не важно где произойдет расчет.  
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/7/16649_minfin-razyasnil-mozhet-li-ip-primenyat-psn-dlya-prodazhi-tovarov-cherez-krupnye-internet-magaziny
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
г. Пермь277 716 баллов
Добрый день!

Для начала следует понять, что услуги общественного питания и розничная торговля это два разных вида деятельности. Как в принципе разных, так и разных в плане переводимости на патентную систему налогообложения. В вопросе вы начинаете про общепит, а потом откуда-то возникает розничная торговля. Если у вас общепит, так давайте его и обсуждать.

Услуги общественного питания, как вид деятельности, переводимый на патент, предполагают изготовление кулинарной продукции и одновременно создание условий для её потребления. Это вытекает из определения розничной торговли в целях применения патентной системы налогообложения, оно приведено в подпункте 13 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ. По этой причине условная пиццерия, которая занимается исключительно доставкой своей пиццы, патентную систему налогообложения применять не может — поскольку условий для потребления произведённой кулинарной продукции не создаёт. У вас в вопросе говорится о том, что
Цитата (daishy):Обслуживание гостей осуществляется только на месте.
Значит условия для ПСН соблюдены. А теперь представим, что подобный ресторанчик вводит систему предварительного бронирования столиков. Изменились условия? Нет. Тогда пусть будет бронирование на сайте, а ещё и возможность предоплаты туда добавим. Повлияет ли это на возможность применения ПСН? Считаю, что нет. Деятельность осталась той же, кулинарная продукция производится, потребляется в том же ресторанчике. Только добавилось удобство для гостей —можно заранее забронировать столик и заказать определённый набор блюд.
daishyАвтор вопроса
0 баллов
100sh,
да, вы правы,  у нас именно оказание услуг общественного питания. Розничная торговля всплывает в моем вопросе потому, что в большинстве статей и пояснительных писем все внимание фокусируется именно на розничной продаже, и в контексте обсуждаемой темы это звучит как будто бы не как вид деятельности, а как форма реализации товаров. 
Вообще пр
А так, по логике вещей, и мы к подобным выводам пришли. Но ни каких подтверждений подобной позиции найти не можем, чтобы в случае чего было на что опереться.