Ura32спросил1 октября 2021 в 09:48
 41 просмотр 

Как рассчитать авансовый платеж при УСН (доходы минус расходы) за 2-й квартал?

Доброе утро! Использую систему налогообложения УСН Доходы- Расходы.
У меня за 1-ый квартал авансового платежа получилось 19000 руб.
Должен ли я был за 2-ой квартал отнимать эту сумму, если у меня получилось за 2-ой квартал 11000 руб
19000-11000 = или 19000 идёт в графу расходы?
Новый вопрос Ответить
г. Омск166 458 баллов
Добрый день

вы считаете налог нарастающим итогом с начала.

Авансовый платеж за 2 квартал = (Доходы за период с 1.01.21 по 30.06.21  - Расходы этот же период) -  Авансовый платеж за 1 квартал 

ст 346.21 НК РФ
4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Добрый день!
Цитата (smv_mars):Авансовый платеж за 2 квартал = (Доходы за период с 1.01.21 по 30.06.21  - Расходы этот же период) -  Авансовый платеж за 1 квартал 
Чуть подправлю:
АП за 2 кв. = (доходы за полугодие, т.е. с 01.01.21 по 31.06.21,  минус расходы за этот же период) х 15%  минус АП за 1 кв.

Успехов!
г. Омск166 458 баллов
Ой, точно ставку не указала...

Александр Вениаминович, спасибо!
Ura32Автор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, Спасибо большое, немного ситуация проясняется.
А за 9-ть месяцев (доходы за 9-ть месяцев - расходы)*8% в моем случае минус АП за 1кв минус АП за 2кв?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Цитата (Ura32):А за 9-ть месяцев (доходы за 9-ть месяцев - расходы)*8% в моем случае минус АП за 1кв минус АП за 2кв?
Да, алгоритм такой же, как и в полугодие...

Успехов!