Наталья8283спросил1 октября 2021 в 10:57
 189 просмотров 

Какой датой отражать реализацию в книге продаж при отправке УПД через ЭДО?

Добрый день! Перечитала много статей по вопросу "какую дату отражать в книге продаж при ЭДО", но все же остаются сомнения.
Ситуация следующая:
Документооборот происходит на портале госконтрактов, сформирован УПД от 20.09.2021  по техническим причинам удалось отправить документ заказчику только 30.09.2021. На текущий момент УПД не подписан, и нет уверенности, что заказчик подпишет до сдачи декларации по НДС в налоговую. Как быть в такой ситуации? По факту работы не приняты, соответственно нет основания отражать выручку в 3 кв. 2021. Скорее всего придется сдавать уточненку, если они подпишут позже? 
Благодарю за ответ!
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань224 134 балла
Цитата (Наталья8283):Документооборот происходит на портале госконтрактов, сформирован УПД от 20.09.2021  по техническим причинам удалось отправить документ заказчику только 30.09.2021.
 Здравствуйте.  В пункте 3 статьи 168 НК  сказано, что счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней со дня отгрузки.  УПД как счет-фактура должен быть оформлен в течение пяти календарных дней с момента реализации товара. У вас сроки выставления не нарушены ?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Наталья8283Автор вопроса
0 баллов
Важный бух, 
Оформлен УПД и датирован 20.09.2021, но из-за технических сбоев на портале (есть заявки и обращения), фактически отправлен заказчику на приемку 30.09.2021.
г. Астрахань224 134 балла
Цитата (Наталья8283):Оформлен УПД и датирован 20.09.2021, но из-за технических сбоев на портале (есть заявки и обращения), фактически отправлен заказчику на приемку 30.09.2021.
У вас нарушение сроков.  Поскольку  согласно п. 1.10 Порядка № 174н датой выставления покупателю счета-фактуры в электронной форме по ТКС считается дата поступления файла счета-фактуры Оператору ЭДО от продавца, указанная в подтверждении этого Оператора ЭДО. Счет-фактура в электронной форме считается выставленным, если продавцу поступило указанное соответствующее подтверждение Оператора ЭДО.
Наталья8283Автор вопроса
0 баллов
У нас не было другого выхода, УПД завис на портале госконтрактов, и прогрузился только спустя 10 дней, заказчик его получил.  Получается, нужно было аннулировать старый УПД и подгружать с новой датой? Но нет гарантий, что и этот не зависнет.
Главный вопрос, что делать с книгой продаж и декларацией по НДС?
г. Астрахань224 134 балла
Цитата (Наталья8283):Получается, нужно было аннулировать старый УПД и подгружать с новой датой? Но нет гарантий, что и этот не зависнет.
А почему нельзя этот аннулировать, а подписать бумажный ?
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Наталья8283Автор вопроса
0 баллов
Важный бух, 
Потому что госконтракт, и это обязательное условие - только электронный УПД. 
А сами затягивают с обменом, другие контрагенты без проблем подписали.
Я склоняюсь к тому, что если не подпишут до сдачи декларации - не будут отражать, а потом уточненку сдам.
г. Астрахань224 134 балла
Цитата (Наталья8283):Я склоняюсь к тому, что если не подпишут до сдачи декларации - не будут отражать, а потом уточненку сдам.
Скажите, а УПД на что ? На товар, работы или услуги ?
Наталья8283Автор вопроса
0 баллов
Важный бух,  Строительные работы.
г. Астрахань224 134 балла
Цитата (Наталья8283):Строительные работы.
 Да, для отражения в отчетности по ним нужна подпись подрядчика.
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью