okskrenkoспросил2 октября 2021 в 18:12
 36 просмотров 

Как ИП на УСН подтвердить правомерность получения дохода при посреднической деятельности?

Добрый день! ИП УСН 6%.  ОКВЭД розничная торговля мебелью. В дополнительных ОКВЭД есть посредническая деятельность. По факту: принимаю от заказчика деньги за мебель и перечисляю на фабрику за минусом своего вознаграждения, то есть 65 тыс приняла от клиента, 50 тыс фабрике отправила. Договор с фабрикой есть, но он потерян и я не помню какая там формулировка. В декларации по УСН показала только свое вознаграждение. Как мне себя обезопасить, какой все таки должен быть договор и должно ли быть еще что-то, чтобы доказать правомерность своего дохода как посреднического. Заранее спасибо!
Новый вопрос Ответить
okskrenko,   Поясните,  с покупателями у вас есть договоры, Как они узнают, что оплату за товар надо перечислять вам , а не продавцу
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
okskrenkoАвтор вопроса
7 баллов
Покупатели не знают, что я посредник. Я заключаю с ними договор как продавец, исполнитель
okskrenko,   Если вы заключаете договоры купли продажи , то у себя в учете вы должны отражать поступление всей суммы по договору, а не часть. Налоговая легко проверит поступления по расчетному счету
Для 6 % это не выгодно, но тогда вы должны заключить реальный договор комиссии на продажу, выставлять документы от своего имени но в пользу принципала и учитывать как доход  только комиссионные
okskrenkoАвтор вопроса
7 баллов
Спасибо за ответ!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами