Алина1989спросил1 октября 2021 в 14:12
 52 просмотра 

Отгрузка в страну ЕАЭС: как отражать НДС в отчетности?

Добрый день! 
Суть проблемы в следующем, во втором квартале текущего года была произведена отгрузка в страну-участницу ЕАЭС (Киргизию) без перехода права собственности. Бухгалтер, который на тот момент вел учет, не отразил эту сделку. 
Сейчас отражаем данную сделку в корректировочной декларации, в связи с чем возникли вопросы. Контрагент отказывается предоставлять нам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Руководством принято решение отразить с нашей стороны весь налог к уплате 20%, пока без подтверждения 0%, так как неясно сможем мы это сделать или нет. Отражаю эту счет-фактуру в доп.листе в книге продаж, нужно ли мне заполнять разделы 4 или 6, или отразить это как обычную реализацию? Благодарю заранее за ответы.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Алина1989):Добрый день! Суть проблемы в следующем, во втором квартале текущего года была произведена отгрузка в страну-участницу ЕАЭС (Киргизию) без перехода права собственности. Бухгалтер, который на тот момент вел учет, не отразил эту сделку. 
Сейчас отражаем данную сделку в корректировочной декларации, в связи с чем возникли вопросы. Контрагент отказывается предоставлять нам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Руководством принято решение отразить с нашей стороны весь налог к уплате 20%, пока без подтверждения 0%, так как неясно сможем мы это сделать или нет. Отражаю эту счет-фактуру в доп.листе в книге продаж, нужно ли мне заполнять разделы 4 или 6, или отразить это как обычную реализацию? Благодарю заранее за ответы.
Добрый день!

Считаю, что нужно отразить такую операцию как обычную реализацию без заполнения разделов 4 или 6, с предварительной доплатой налога и пени перед подачей уточненной декларации по НДС (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Алина1989Автор вопроса
0 баллов
НКК, добрый день. Спасибо за ответ. А не возникнет проблем из-за такого отражения операции? Может, логичнее заполнить 4 и 6 раздел, и так подать декларацию?
Цитата (Алина1989):добрый день. Спасибо за ответ. А не возникнет проблем из-за такого отражения операции? Может, логичнее заполнить 4 и 6 раздел, и так подать декларацию?
Добрый день!

Разделы 4 и 6 декларации по НДС содержат операции реализации по ставке НДС 0%, чего в Вашей ситуации нет, поэтому я считаю, что данная реализация не отражается в данных разделах декларации.
Данные разделы заполнялись бы, если в принципе в будущем имелась бы возможность подтвердить ставку НДС 0%, но Вы сами написали, что руководство приняло решение отражать реализацию по ставке 20%, поэтому данные разделы и не задействуются.
Алина1989Автор вопроса
0 баллов
НКК, да, это я понимаю. Но у нас так же есть еще регламент ЕАЭС, по которому экспорт всегда облагается ставкой 0%. Вот из-за этого и возникли вопросы, как лучше все это оформить. А руководству все равно на регламенты и кодексы, они готовы платить, а как это оформить, уже головная боль бухгалтера.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Цитата (Алина1989):НКК, да, это я понимаю. Но у нас так же есть еще регламент ЕАЭС, по которому экспорт всегда облагается ставкой 0%. Вот из-за этого и возникли вопросы, как лучше все это оформить. А руководству все равно на регламенты и кодексы, они готовы платить, а как это оформить, уже головная боль бухгалтера.
Добрый день!

Выделенное синим - неверно. Экспорт (и не только в ЕАЭС) облагается НДС по ставке 0% только при представлении соответствующих подтверждающих документов. В Вашем случае таких документов нет и не будет, поэтому никакого иного варианта, кроме как отражать данную реализацию как обычную реализацию по ставке 20% без заполнения разделов 4 и 6 декларации просто нет.