Наталья Евгспросил6 октября 2021 в 15:23
 32 просмотра 

Учитывается ли надбавка за руководство бригадой при расчете среднего заработка для оплаты командировки?

Добрый день! Наша организация является обществом с ограниченной ответственностью на общем режиме налогообложения. Подскажите, пожалуйста, учитывается ли надбавка за руководство бригадой при расчёте среднего заработка для командировки, если надбавка установлена не на время нахождения в командировке, а постоянно?Сотрудник всё время находится в командировках, поэтому у него нет фактически отработанных дней, и если включать эту надбавку, то получается очень большая сумма командировочных.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Евг):Сотрудник всё время находится в командировках, поэтому у него нет фактически отработанных дней,
 За все время работы не было ни одного отработанного дня (кроме командировки)?
Если так, то руководствуемся пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":

Цитата:8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Наталья ЕвгАвтор вопроса
0 баллов
Ну не совсем не было, их очень мало, всего 35 за 12 месяцев
В этом случае нужно рассчитывать средний заработок  в соответствии с пунктом 4 Постановления 922, то есть за последние 12 месяцев. При этом периоды командировок исключаются из расчета в соответствии с пунктом 5 Постановления 922:
Цитата:5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
...
Наталья ЕвгАвтор вопроса
0 баллов
Поняла, спасибо!
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
Всегда рада помочь. Хорошего вечера!