Марина Дружинаспросил11 октября 2021 в 20:48
 32 просмотра 

Какой проводкой исправить расхождения по актам сверки с контрагентами?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста дельным советом. Взяла организацию на обслуживание, стала проводить сверку с контрагентами...А там! Суммы почти по всем разняться, тянется все это еще с 2018 и 2019 года. Какой проводкой мне можно эти суммы подбить, буду ориентироваться на данные контрагентов. Интересуют только 60 и 62 счета., чтоб их красивенько закрыть. Закрывать буду 30.09.2021, пока еще период открыт.  Работаю с услугами сч 26, а также с товарами сч 41. Заранее благодарю.
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи382 791 балл
Цитата (Марина Дружина):Взяла организацию на обслуживание, стала проводить сверку с контрагентами...А там! Суммы почти по всем разняться, тянется все это еще с 2018 и 2019 года. Какой проводкой мне можно эти суммы подбить, буду ориентироваться на данные контрагентов. Интересуют только 60 и 62 счета., чтоб их красивенько закрыть. Закрывать буду 30.09.2021, пока еще период открыт.  Работаю с услугами сч 26, а также с товарами сч 41.
Здравствуйте.
Все исправления прошлых лет, которые затрагивают финансовый результат,  проводят в корреспонденции со счетом 91 (п. 14 ПБУ 22/2010), если фирма СМП или не СМП, но ошибки не существенны или 84, если фирма не СМП и ошибки существенны (п. 9 ПБУ 22/2010 ).
То, что связано с товаров, то нужна инвентаризация остатков. Если фактических остатков товара нет, то считаю что тоже можно корректировать через 94 (84) без прогонки через 41-й.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Марина ДружинаАвтор вопроса
0 баллов
simport, большое спасибо! Еще в программе нашла вкладку корректировка долга, там тоже через сч 91.1 все списывается.  После вашего развернутого ответа, у меня сомнений не осталось.