BuhAnnспросил12 октября 2021 в 17:28
 55 просмотров 

Можно ли в расходах ООО на ОСНО учесть оплату добровольного медицинского страхования работников?

Добрый день, взяли кредит в сбербанке , оплатили страхование  "защита сотрудников" по которому при наступлении страхового случая производится выплаты страхователю (т.е. ООО) , из трудящихся 9 человек застраховали.
также по полису организуется и оплачивается предоставление медицинских услуг в соответствии с программой добровоьного мед. страхования (дистанционным образом) 
в приложении написано
-По страхованию от несчастных случаев (смерть, инвалидность, телесные повреждения) 
-По медицинскому страхованию (дистанционное консультирование врачей по списку)
полис действует год
можно в расходы? по ст. 255 НК РФ?
или это все из чистой прибыли?
Новый вопрос Ответить
BuhAnn,   Это расходы на оплату труда ст 255 НК РФ, только с соблюдением ограничений по сроку страхования, объемов от ФОТ  и только работников
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
г. Астрахань224 134 балла
Цитата (BuhAnn):полис действует год
можно в расходы? по ст. 255 НК РФ?
 Здравствуйте. Можно. В размере, не превышающем 6 % суммы расходов на оплату труда. (  ст. 255 НК РФ) Но при выполнении определенных условий:
) обязанность работодателя по обеспечению работников ДМС зафиксирована в трудовом или коллективном договоре;
2) договор ДМС заключен в отношении работников (то есть расходы по ДМС в отношении родственников работников в целях налогообложения прибыли не учитываются);
3) договор ДМС заключен на срок не менее одного года (заключение договора на более короткий срок лишает работодателя права на признание расходов).
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Важный бух, Спасибо за помощь, уточню, мне в расходы эту страховку сразу списать всю сумму? или делать расчет ежемесячно?
6% я убираюмь от фот, договор на год  - условия призная выполнены
на цифрах 21 000 руб/365 * 31 день = и так ежемесячно? или я не права?
Цитата (BuhAnn):мне в расходы эту страховку сразу списать всю сумму? или делать расчет ежемесячно?
Норматив рассчитывайте в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль (ежемесячно или раз в квартал) (п. 2 ст. 285 НК).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Цитата (Важный бух):Норматив рассчитывайте в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль
 норматив в 6% вы имеете ввиду?
допустим 3 кв закрыт, фот 1200 000 руб = *6%  = 72 000 руб   = у меня 21 тыс = списваю в расход всю сумму?
или  21 000 руб/365 * 31 день = и так ежемесячно? в течении года (пока действует полис??или я не права?не совсем поняла
Цитата (BuhAnn):норматив в 6% вы имеете ввиду?
Да. Рассчитываете ежемесячно или   ежеквартально сумму идущую в расход. Не сразу всю списываете. 
Цитата (BuhAnn):допустим 3 кв закрыт, фот 1200 000 руб = *6%  = 72 000 руб   = у меня 21 тыс = списваю в расход всю сумму?
или  21 000 руб/365 * 31 день = и так ежемесячно? в течении года (пока действует полис??или я не права?не совсем поняла
Да, по такому принципу. Можете ежемесячно. Можете раз в квартал, если отчитываетесь по прибыли квартально.
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Цитата (Важный бух):Можете раз в квартал, если отчитываетесь по прибыли квартально
спасибо!
Заполните и подайте заявление на патент через интернет