Анастасия Поспросил12 октября 2021 в 22:39
 33 просмотра 

Можно ли учесть в расходах стоимость программы для ЭВМ?

Добрый вечер!

Уважаемые коллеги,

не могли бы помочь разобраться (ООО на ОСН):

Поставщик продает ООО по договору поставки программу ЭВМ(Zoom). В договоре ссылка на ст. 1280 ГК РФ:
Право пользователя программы для ЭВМ регламентировано ст. 1280.ГК РФ (использование путем записи в память ЭВМ и применения пределах объявленных функциональных возможностей).
Вышеуказанный договор не является лицензионным, он заключен на следующие поставки:
Условия договора – настоящий Договор является договором поставки, применяемым к поставке экземпляров программ для ЭВМ и/или поставке оборудования и/или электронных ключей активации и/или иного Товара.
ООО планирует использовать программу ЭВМ в управленческих целях.
Возникают ли налоговые риски при списании стоимости данной программы, в договор не включена информация о передачи неисключительных прав, информации о сроках пользования также отсутствует?
Данную программу Поставщик позиционирует как Товар, поэтому не включает информацию о правах, ссылаясь на применение ст. 1280 ГК РФ.

Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (Анастасия По):Поставщик продает ООО по договору поставки программу ЭВМ(Zoom). В договоре ссылка на ст. 1280 ГК РФ:
Право пользователя программы для ЭВМ регламентировано ст. 1280.ГК РФ (использование путем записи в память ЭВМ и применения пределах объявленных функциональных возможностей).
Вышеуказанный договор не является лицензионным, он заключен на следующие поставки:
Условия договора – настоящий Договор является договором поставки, применяемым к поставке экземпляров программ для ЭВМ и/или поставке оборудования и/или электронных ключей активации и/или иного Товара.
ООО планирует использовать программу ЭВМ в управленческих целях.
Возникают ли налоговые риски при списании стоимости данной программы, в договор не включена информация о передачи неисключительных прав, информации о сроках пользования также отсутствует?
Данную программу Поставщик позиционирует как Товар, поэтому не включает информацию о правах, ссылаясь на применение ст. 1280 ГК РФ.
Ссылка на статью 1280 ГК РФ сильно "притянута за уши".
Все те действия, которые разрешены этой статьёй "без разрешения правообладателя" всегда начинаются со слов "Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных". Вы таким лицом не являетесь, поскольку прав пользования Вам никто не передавал.
Продавать экземпляры программы, как товар статья 1280 ГК РФ не разрешает. Она вообще не говорит о возможности отчуждения экземпляра программы или прав на неё. Эта статья совсем о другом. О том, что законно получивший экземпляр программы вправе делать с ней всё, что он хочет, но только в рамках своего использования, без передачи другим лицам.

А законным образом получить право пользования компьютерной программой можно только через лицензию.

Если продавец программы всячески избегает оформления лицензии, напрашивается вывод, что он "продаёт" экземпляры программы незаконно.

Успехов!
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Анастасия ПоАвтор вопроса
106 баллов
Спасибо большое!