Ксения 08спросил13 октября 2021 в 14:39
 64 просмотра 

Может ли ООО оплатить аренду через подотчетное лицо?

Предприятие малого бизнеса,зарегистрировано как ООО. Арендует помещение у ООО. Можно ли оплатить аренду, выдавав деньги работнику в подотчет, а он оплатит через банк.  Нарушение ли это?
Новый вопрос Ответить
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Здравствуйте!

Цитата (Ксения 08):Можно ли оплатить аренду, выдавав деньги работнику в подотчет, а он оплатит через банк.  Нарушение ли это?
Не нарушение. Подотчетное лицо может производить как наличные, так и безналичные платежи.
Вопрос в другом: зачем такие сложности? Почему нельзя оплатить аренду напрямую с расчетного счета?
Ксения 08Автор вопроса
0 баллов
Здравствуйте.  Оборот небольшой у фирмы. И и удобнее пользоваться наличными деньгами. Но если так нельзя, то придётся перестраиваться..
г. Новосибирск184 286 баллов
Добрый день.
Цитата (Ксения 08):И и удобнее пользоваться наличными деньгами.
Кому удобнее? Работнику, который мог бы произвести платёж, не сходя с рабочего места? И которому не пришлось бы отчитываться за израсходованные наличные?
Выручку в банк совсем не сдаёте?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ксения 08Автор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny, добрый день.  Директор хочет так,фирма не большая, их выбор, моё дело подсказать вправе ли они так делать.. не сдают? Это незаконно?
Цитата (Ксения 08):не сдают? Это незаконно?
Обязанность сдать деньги в банк возникает при превышении лимита кассового остатка (Указание 3210-У).
СМП имеют право хранить деньги в кассе без ограничения по сумме.
А вот трата денег может быть ограничена. Наличную выручку можно тратить только на цели, перечисленные в пункте 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов".
Накопление подотчетных средств в кармане директора чревато доначислениями НДФЛ и взносов. Но это уже разговор для отдельной темы.
Ксения 08Автор вопроса
0 баллов
Nataly S, спасибо
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ
Всегда рада помочь.